Комментарии

21.10.2016 15:47:00

Виктор Дерябкин, депутат Госдумы РФ: «Российские реакторы ВВЭР - одни из самых надежных реакторов в мире, зарекомендовавших себя в России и за рубежом»

Виктор Дерябкин, депутат Госдумы РФ: «Российские реакторы ВВЭР - одни из самых надежных реакторов в мире, зарекомендовавших себя в России и за рубежом» 20 октября 2016 г. в г. Волгодонске состоялись общественные слушания по теме: обсуждение «Предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока № 2 Ростовской АЭС в 18-месячном топливном цикле на мощности реакторной установки 104 процента от номинальной» .
Участие в общественных слушаниях приняли проектировщики и специалисты в области эксплуатации Ростовской АЭС, представители Концерна «Росэнергоатом», государственных и независимых экологических организаций, администрации  г. Волгодонска, общественных организаций, а также жители города.

Виктор Ефимович Дерябкин, депутат Государственной Думы РФ:


Развитие атомной энергетики в России — это качественный интеллектуальный и технологический прорыв, направленный на укрепление энергетической безопасности и повышение энергетической независимости нашей страны.


В последние годы общество начинает менять свое отношение к  атомной энергетике в положительную сторону. Свою роль в этом сыграли опыт безопасной и надежной эксплуатации атомных станций и новые экологические приоритеты: из-за проблемы глобального изменения климата простое наращивание мощностей тепловой энергетики стало менее приемлемым. Свой вклад вносит и напряженная ситуация на рынке органического топлива, сложившаяся в последние годы. А атомная энергетика на сегодняшний день отвечает ключевым требованиям к производству столь необходимого для нас продукта – электроэнергии. Это - безопасность технологий, их конкурентоспособность, неограниченность топливных ресурсов, и что немаловажно – экологичность.

Увеличение мощности энергоблоков при соблюдении всех норм безопасного производства необходимо для решения важных стратегических задач региона и всей страны.

Пилотной атомной станцией в России, на которой проводилась процедура повышения мощности энергоблока, стала Балаковская АЭС. На зарубежных АЭС, где в эксплуатации находятся российские реакторы типа ВВЭР, также проводятся либо уже завершены работы по обоснованию повышения тепловой мощности реакторных установок. 


Так, на АЭС «Ловиза» (Финляндия) тепловая мощность энергоблоков увеличена  на 11% , на АЭС «Богуница» (Словакия)  - на 4%,  на АЭС «Дукованы» (Чехия) – на 5%. Повышение мощности действующих атомных энергоблоков – это общемировая тенденция, которая наблюдается в  европейских стран и США. 


Что касается наших реакторов ВВЭР, то это одни из самых надежных атомных реакторов в мире. Они отлично зарекомендовали себя в работе и в России, и за рубежом. Запас прочности, или коэффициент запаса, заложенный в них, не оставляет сомнений в том, что реактор может работать на мощности выше минимальной без потери характеристик надежности и безопасности.


Возврат к списку