Комментарии

12.11.2015 14:35:00

Главный инженер БелАЭС Юрий Носов: «С вводом БН-800 в промэксплуатацию вклад станции в выработку электроэнергии области увеличится в 2 раза»

Главный инженер БелАЭС Юрий Носов: «С вводом БН-800 в промэксплуатацию вклад станции в выработку электроэнергии области увеличится в 2 раза»

10 ноября 2015 г., в 20:10 (мск) на энергоблоке № 4 с реактором на быстрых нейтронах БН-800 Белоярской АЭС (г. Заречный Свердловской области) начался этап энергетического пуска и освоения мощности. Накануне из государственного надзорного органа – «Ростехнадзора» получено изменение условий действия лицензии на эксплуатацию, дающее разрешение начать процедуры по набору мощности на очередном этапе ввода в работу нового энергоблока.

Главный инженер Белоярской АЭС Юрий Валентинович Носов:

- Мы получили изменение условий действия лицензии для 4-го энергоблока, которое позволяет нам перейти к этапу «Энергопуск». Этап «Энергопуск» включает в себя поэтапное освоение мощности, ступенчатое освоение мощности: 5, 15, 25, 35 и 50 процентов.
 
По большому счёту этап заканчивается включением турбогенератора в сеть и комплексным опробованием в течение 72 часов.

Все необходимые проверки на сегодняшний момент завершены, мы прошли большой подготовительный этап физпуска, когда были подтверждены все проектные характеристики активной зоны, реактора в целом, парогенератора, третьего контура, и сейчас переходим на этап «Энергопуск».

10 ноября мы получили разрешение от регулирующего органа «Ростехнадзора», которое позволяет нам перейти к пусковым операциям.

Предыдущий блок на быстрых нейтронах вводился 35 лет назад. БН-800 уникальный, но у нас есть 35-летний опыт безопасной эксплуатации БН-600, и БН-800 по своим принципам работы, можно сказать, является более усовершенствованным, более экономичным реактором. Особенности его тепловой схемы – один деаэратор, и один турбогенератор, но это особенности всех блоков большой мощности. Достаточно хорошо отремонтировать один турбоагрегат, чем ремонтировать несколько турбоагрегатов меньшей мощности, потому что, независимо от мощности, каждый турбоагрегат, каждый элемент оборудования требует к себе внимания. Здесь у нас единственному турбоагрегату будет уделяться всё внимание.

Графики подготовлены, составлены, утверждены: переход блока в промышленную эксплуатацию должен состояться до конца будущего года. До этого будет этап опытно-промышленной эксплуатации, поэтапное освоение мощности выше 50%, так же ступенчато: 50, 60, 70, 80… и до номинального режима работы энергоблока. На каждом этапе будет подтверждаться соответствие работы энергоблока проектным характеристикам, проектным параметрам. Что-то будет уточняться, подтверждаться, но на нынешнем этапе мы видим, что безопасность блока обеспечивается, и все системы безопасности, все системы, важные для безопасности, свои проверки уже прошли и свою работоспособность подтвердили.

Вклад Белоярской АЭС в выработку электроэнергии всей Свердловской области зависит от режима работы энергосистемы, и сейчас составляет от 8% до 10%. Соответственно, с вводом БН-800 этот вклад увеличится примерно в два раза.


Возврат к списку