Комментарии

02.07.2015 14:28:00

Юрий Прокудин, аналитик УК «Фонд Магута»: «Росэнергоатом стремится улучшить качество не только собственной работы, но и своей отчетности»

Юрий Прокудин, аналитик УК «Фонд Магута»: «Росэнергоатом стремится улучшить качество не только собственной работы, но и своей отчетности»

На сайте концерна «Росэнергоатом» опубликован публичный Годовой отчет за 2014 год. Ключевыми темами годового отчета за 2014 год стали обеспечение безопасности российской атомной энергетики и повышение мощности энергоблоков типа ВВЭР. В 2014 году концерн достиг рекордной выработки электроэнергии – 180,5 млрд кВтч, что составляет 104,8% от выработки предыдущего года; баланс Федеральной службы по тарифам выполнен на 107,3%.
 
Юрий Прокудин, аналитик УК «Фонд Магута»:

Формирование и публикация годовой отчетности, традиционно играющие важную роль для дивизионов Росатома, в этом году вывели компанию на новый уровень. Нельзя сказать, что предыдущие годы были менее успешными, Росатом получал множества наград ранее (например, в 2013 году наград было 5). В этом году отчет энергетического дивизиона - Росэнергоатома - был создан в новом формате в соответствии с «расширенным» вариантом международного руководства по отчетности в области устойчивого развития (Global Reporting Initiative, GRI, версия G4), что подтверждается независимым аудитором. Данный факт подчеркивает, что концерн стремится улучшить качество не только собственной работы, но и своей отчетности, которая теперь будет соответствовать еще более высоким стандартам.

Кроме формата отчетности, немаловажными оказались результаты деятельности компании за предыдущий год, которые показали рост объема выработки электроэнергии (почти 105% от объемов предыдущего года), и перевыполнение баланса Федеральной службы по тарифам на 7,3%. Коэффициент установленной мощности также увеличился до 81,6 % (против 77,9 % в 2013 году). Выручка концерна составила 253,2 млрд рублей, что на 8,7% больше показателя 2013 года. Чистая прибыль также увеличилась до 9,2 млрд рублей, что почти в 4 раза больше аналогичного показателя 2013 года.

Одним из важнейших вопросов в деятельности Росэнергоатома является развитие новых технологий, а также модернизация уже имеющихся технологических решений. Фактически, далеко не всегда строительство нового реактора эффективно с экономической точки зрения, если есть возможность модернизации уже действующего объекта, которая обойдется до 10 раз дешевле. Хорошим примером могут послужить реакторы типа ВВЭР-1000, эффективность которых может быть даже выше 100% за счет высокотехнологичной модернизации, что дешевле замены этих реакторов на более новые.

Еще одним акцентом отчетности является оптимизация ремонтной кампании, которая позволила концерну в 2014 году сократить и оптимизировать время, необходимое для проведения ремонтных работ (в 2013 году это было не так эффективно, план был превышен более чем на 25 суток). Успешно реализуется программа восстановления ресурсных характеристик энергоблоков с реакторами РБМК. В 2014 году завершены работы на энергоблоках №2 Курской АЭС и №2 Ленинградской АЭС. Оба ремонта выполнены в соответствии с целевыми показателями по продолжительности – не более 180 суток.

Завершающим плюсом можно назвать текущие проекты и ввод в эксплуатацию новых АЭС: для РФ - энергетический пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС, состоявшийся 27 декабря 2014 года. Данное событие вдвойне ценно для концерна как заказчика новых энергоблоков, поскольку первоначально пуск был запланирован на 2015 год. Среди зарубежных проектов следует отметить успешную реализацию комплексного обследования и оценки остаточного ресурса оборудования и сооружений двух энергоблоков на АЭС «Козлодуй» в Болгарии,  оказание услуг по модернизации, техническому обслуживание и ремонту АЭС «Тяньвань».
 
Источник: Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку