Комментарии

31.08.2015 14:21:00

Юрий Божин, к.т.н., вице-президент общества «Знание», доцент филиала ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»: «Состояние региона оценивается как благополучное»

Юрий Божин, к.т.н., вице-президент общества «Знание», доцент филиала ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»: «Состояние региона оценивается как благополучное»

28 августа 2015 года в Смоленском информационном центре по атомной энергии состоялась публичная презентация экологического отчета Смоленской АЭС за 2014 год. Это событие вызвало интерес у представителей государственной власти, надзорных органов, науки, образования, общественных организаций и СМИ. В целом текущие затраты атомной станции на охрану окружающей среды в 2014 году составили свыше 146,8 млн рублей.

Юрий Божин, к.т.н., вице-президент Смоленской областной организации общества «Знание», доцент филиала ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» (г. Смоленск):

- Состояние региона, сложившееся за весь период эксплуатации Смоленской АЭС, оценивается как благополучное. Атомное производство более чем за 30 лет не нанесло ущерба смолянам. Коллектив соблюдает экологические требования, следует принципам рационального природопользования, стремится к постоянному развитию и улучшению, ведет масштабную и системную работу в области охраны окружающей среды, которая достойна уважения. Ежегодно планирует и внедряет ряд природоохранных мероприятий, которые способствуют снижению негативного воздействия на окружающую среду, несмотря на то, что приходится затрачивать немалые финансовые и человеческие ресурсы. То, что эта деятельность эффективна, подтверждено на национальном и международном уровне.

Результаты исследований, которые проводятся как собственными силами атомной станции, так и независимыми организациями показывают, что содержание и накопление радиоактивных элементов в воде, почве, растениях не превышает природных значений и отвечает требованиям санитарных норм и правил. Более того, содержание радиоактивных элементов в этих средах настолько мало, что даже современная техника зачастую не в состоянии их фиксировать.

Смоленская АЭС наладила отличное взаимодействие с общественностью и населением, любой человек при желании может познакомиться с производством не только через документы и средства массовой информации, но и лично побывав на атомной станции.

Источник: Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку