Комментарии

15.01.2016 13:46:00

Сергей Громов, зам. директора по кап. строительству – начальник УКС Смоленской АЭС: «Появление полигона промышленных отходов поможет улучшить экологическую обстановку в районе расположения»

Сергей Громов, зам. директора по кап. строительству – начальник УКС Смоленской АЭС: «Появление полигона промышленных отходов поможет улучшить экологическую обстановку в районе расположения»

14 января 2016 года в г. Рославле Смоленской обл. состоялись общественные обсуждения проектной документации и предварительного варианта материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) расширения действующего полигона промышленных отходов. Специалисты проектной организации, атомной энергетики, науки, медицины, экологии представили общественности подробные характеристики планируемого объекта сооружения.
 
Он будет расположен в 4 км от Десногорска, и распланирован в увязке с сооружениями действующего полигона, с учетом особенностей рельефа, наличия транспортных и инженерных коммуникаций. Проект дополнительных карт (специально оборудованных траншей) предусматривает несколько барьеров физической и биологической защиты почвы, водной среды и атмосферного воздуха.

На полигон будут поступать только нерадиоактивные промышленные отходы, образующиеся от производственной деятельности предприятия. Это строительный мусор, древесные отходы, остатки кирпича, щебенки, металлолом и битое стекло, обтирочный материал, макулатура. Они будут размещаться при постоянном мониторинге природных сред, под контролем собственных и независимых экологов, надзорных органов.

Сергей Александрович Громов, заместитель директора по капитальному строительству – начальник УКС филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция:

– Цель строительства полигона – обеспечение безопасности обращения с обычными нерадиоактивными отходами производства Смоленской АЭС.

Проект предусматривает технологические решения, которые обеспечат защиту окружающей среды:

– защиту грунтовых вод с помощью противофильтрационного экрана по дну и откосам карт и контрольно-регулирующих прудов полигона,

– выполнение послойной изоляции отходов грунтом,

– использование существующего водонепроницаемого выгреба,

– своевременную откачку дождевых стоков (после контроля химического состава), образующихся на поверхности действующих рабочих и резервных карт, в контрольно-регулирующие пруды.

В период эксплуатации полигона будут выполняться природоохранные мероприятия: текущая рекультивация карт, рыхление почвы в санитарно-защитной зоне, мониторинг состояния окружающей среды, обработка травы гербицидами 1 раз в год, покос травы 2 раза в год.

Расширение полигона никак не повлияет на качество подземных вод и почвенного покрова прилегающей территории, не внесет изменений в условия жизни населения, так как технологический процесс эксплуатации полигона останется неизменным. Появление такого объекта не только не ухудшит экологическую обстановку в районе расположения Смоленской АЭС, а наоборот – поможет ее улучшить.

Источник: Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку