Комментарии

31.01.2017 16:29:00

Роман Захаров, Департамент Смоленской обл. по природным ресурсам и экологии: «Создание инфраструктурных объектов по обращению с ОЯТ будет удовлетворять всем требованиям законодательства»

Роман Захаров, Департамент Смоленской обл. по природным ресурсам и экологии: «Создание инфраструктурных объектов по обращению с ОЯТ будет удовлетворять всем требованиям законодательства» 26 января 2017 г. в г. Рославле Смоленской обл. состоялись общественные слушания по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) эксплуатации объектов по обращению с отработавшим ядерным топливом: пристроя хранилища ОЯТ (пристрой ХОЯТ) и хранилища контейнерного типа (ХКТ).

Роман Захаров, начальник департамента Смоленской обл. по природным ресурсам и экологии:

– Смоленская атомная станция – одно из тех предприятий области, которое не жалеет сил и средств на природоохранные мероприятия в регионе своего расположения. Это пример грамотной и сбалансированной экологической политики, где на первом месте – забота о природе и людях, проживающих на Смоленщине. Станция располагает необходимыми ресурсами, оборудованием и технологиями для обеспечения экологической безопасности окружающей среды.

Деятельность предприятия - всегда в поле пристального внимания территориальных надзорных органов. Тщательно контролируется соблюдение требований рационального использовании и охраны недр, водных и земельных ресурсов, атмосферного воздуха, деятельности по обращению с отходами производства.
Результаты многочисленных инспекций подтверждают, что на экологическую обстановку региона атомная станция не оказывает негативного влияния. Более того, здесь делают все, чтобы сохранить природу: под эгидой Смоленской АЭС проводят экологические субботники, зарыбляют водохранилище, формируют экологическую культуру среди молодежи.

Убежден, что создание инфраструктурных объектов по обращению с ОЯТ не изменит благополучного экологического состояния нашего региона, и будет удовлетворять всем требованиям санитарно-гигиенического и природоохранного законодательства. Анализ материалов ОВОС позволяет оценить планируемые к строительству объекты по обращению с ОЯТ Смоленской АЭС как экологически безопасные объекты.


Возврат к списку