Комментарии

25.10.2016 13:55:00

Максим Пухов, глава муниципального образования г. Полярные Зори: «Атомщикам у нас доверяют»

Максим Пухов, глава муниципального образования г. Полярные Зори: «Атомщикам у нас доверяют» 22 октября 2016 г. в городе Полярные Зори Мурманской области состоялись общественные слушания по предварительным материалам по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) эксплуатации энергоблока №3 Кольской АЭС на мощности реакторной установки 107 % от номинальной. Мероприятие было организовано администрацией города Полярные Зори с подведомственной территорией при поддержке АО «Концерн Росэнергоатом».

В слушаниях приняли участие около 600 человек, в том числе представители органов местного самоуправления, АО «Концерн Росэнергоатом», научных, экологических и общественных организаций, учреждений здравоохранения, образования, региональных СМИ, жители города, Мурманской области и других регионов России.

Пухов Максим Олегович, глава муниципального образования г. Полярные Зори:

У нас очень высокий уровень поддержки атомной энергетики населением и муниципалитета, и Мурманской области, атомщикам здесь доверяют. Это не первые общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду при эксплуатации энергоблока на повышенной мощности. Такую же процедуру мы проводили при подобных работах на энергоблоке № 4.

Эксплуатация энергоблока на повышенной мощности от номинальной с технической точки зрения уже не единожды обоснована, причём не только в нашей стране, но и за рубежом. Опыт показывает, что это абсолютно нормальный процесс, и решения, принятые ещё во время проектирования ВВЭР-440, имеют большой запас. То есть эксплуатация на таких уровнях мощности совершено безопасна и не оказывает никакого дополнительного воздействия на окружающую среду.

Общественные слушания  были нацелены на то, чтобы привлечь как можно больше и жителей Полярных Зорь, и общественные, экологические организации, чтобы каждый мог высказать своё мнение о проводимых на Кольской АЭС работах по повышению уровня мощности, выразить своё отношение к атомной энергетике в целом. Получился конструктивный диалог. Все мнения,  связанные с вопросами эксплуатации энергоблоков Кольской АЭС, которые мы услышали,  безусловно, будут учтены в дальнейшей работе по повышению уровня мощности блока № 3.        


Возврат к списку