Комментарии

02.07.2015 14:34:00

Игорь Рябов, директор исследовательского центра «Промышленность и общество»: «Год от года прослеживается преемственность социальной политики Росэнергоатома»

Игорь Рябов, директор исследовательского центра «Промышленность и общество»: «Год от года прослеживается преемственность социальной политики Росэнергоатома»

На сайте концерна «Росэнергоатом» опубликован публичный Годовой отчет за 2014 год. Ключевыми темами годового отчета за 2014 год стали обеспечение безопасности российской атомной энергетики и повышение мощности энергоблоков типа ВВЭР. Впервые годовой отчет концерна выполнен в соответствии с «расширенным» вариантом международного руководства по отчетности в области устойчивого развития (Global Reporting Initiative, GRI, версия G4), что подтверждено заключением независимого аудитора. Концерн подтверждает репутацию социально ответственной компании. В 2014 году на социальную политику Рсэнергоатома потрачено 2,6 млрд руб. Достигнут очередной рекорд по строительству жилья для сотрудников: введено в эксплуатацию 870 квартир. В г. Заречном (Свердловская область) введены в эксплуатацию бассейн «Нептун», в г. Нововоронеже – стадион и спортивный комплекс, где были проведены первые общероссийские сельские спортивные игры.
 
Игорь Рябов, директор исследовательского центра «Промышленность и общество»:

Первое, что бросилось в глаза при изучении отчета, - год от года прослеживается преемственность социальной политики концерна. Это говорит о том, что социальная политика развивается проектно и поддерживается системно по одним и тем же направлениям, и люди это чувствуют. Второй важный момент, не уменьшаются объемы финансирования. Это значит, что у компании финансовая ситуация стабильная, что не может не радовать ее сотрудников.

По долям трат видно, что большая часть тратится на оздоровление, программы медицинского страхования и их расширение. Видно, что процесс диагностики и контроля за здоровьем сотрудников ведется регулярно и постоянно расширяется.

Приятно удивил конкурс социальных проектов, который проводится Фондом содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций». Во-первых, гранты выиграли небольшие, но важные социальные проекты. Во-вторых, большое внимание уделили ветеранам и людям пожилого возраста. В России есть определенные проблемы с поддержкой этой группы населения, которую в Росэнергоатоме не оставляет без своего внимания. В-третьих, по получателям грантов видно, что их давали не для галочки - больше всего менеджмент компании тронул Фестиваль клубники и молодежного парка. Чувствуется, что за этим стоит мотивация и серьезные доводы. Еще один плюс социальной политики Рсэнергоатома на примере этого конкурса - стремление охватить максимальное число городов присутствия, независимо от численности населения.

Хотелось бы пожелать, чтобы концерн "Росэергоатом" и в целом госкорпорация "Росатом" не только аккумулировали в себе эти наработки и практики по реализации социальной политики, но и распространяли их за свои пределы. У них есть, чему поучиться, а главное, это не закрытая информация.

Я был на Международном форуме "Атомэкспо-2015" в начале июня, и там уделялось внимание социальной отвественности бизнеса и его влиянию на качество жизни в современном мире. И такой комплексный подход к своему развитию от фестиваля клубники до перспектив развития человечества - можно только приветствовать.

По годовому отчету Росэнергоатома видно, что в области социальной политики охвачены все возрастные категории - и школьники, и молодежь, и семьи, и ветераны. Есть в нем и программы жилищного строительства.

Я считаю, что социальная политика Росатома - одна из самых системных в России среди сетевых госкорпораций с таким масштабом присутствия. Он без сомнения лидер в этом плане. Регионы присутствия не оставлены вниманием центра, независимо от удаленности от него. Сотрудники чувствуют заботу и на личном уровне, и на общегородском. Людям в регионах важно жить своей собственной жизнью и получать от этого удовольствие, а госкорпорация должна помогать им в этом, не забывая про свое собственное комплексное развитие и использование перспектив отрасли для развития всего человечества. На сегодняшний день Росатому под силу смотреть так широко.
 
Источник: Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку