Комментарии

22.05.2015 16:17:00

Игорь Корпунков, глава муниципального образования «Город Курчатов»: «По поводу безопасности строительства и эксплуатации новой станции замещения Курской АЭС-2 у меня нет никаких сомнений»

С началом подготовительного периода строительства станции замещения Курская АЭС-2 поднялись активы нашего города. Мы стали активнее использовать свое муниципальное имущество. Естественно, повысилось поступление в городской бюджет налогов. Начинает строиться жилье. Впервые за 8 лет в Курчатове сдан в эксплуатацию новый многоквартирный дом. Сейчас запускаем пилотный в Курской области проект «Жилье для российской семьи».

 

Конечно, все это связано с будущей атомной станцией.

После закрытия проекта пятого энергоблока прекратила существование уникальная организация «Курскатомэнергострой». Ее работники были вынуждены уехать, искать места работы в других городах и регионах. Сегодня мы ситуацию возвращаем. У нас благоприятный по климатическим и иным условиям регион – Центральное Черноземье. Почему бы не иметь квартиру здесь и строить атомные станции по всему миру?

По поводу безопасности строительства и эксплуатации новой атомной станции у меня нет никаких сомнений. Безопасность была обеспечена на протяжении практически сорока лет при эксплуатации действующей Курской АЭС. Новейший тип энергоблока – это новейшие системы и технологии безопасности, созданные в развитие апробированных отечественными реакторами ВВЭР.


Возврат к списку