Комментарии

20.11.2014 08:16:00

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО «Инвестиционная компания ЛМС»:

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО «Инвестиционная компания ЛМС»:

Пуск каждого нового блока АЭС для нашей страны - это важнейшее экономическое и политическое событие.

Референтность - это одно из основных достоинств отечественных атомных технологий, позволяющее активно продвигать проекты АЭС на конкурсах не только в развивающихся странах, но и на такие конкурентные рынки, как европейский и азиатский.

Все работы по сооружению третьего блока выполнялись при строгом соблюдении требований безопасности по постфукусимским стандартам, что подтверждается разрешением Ростехнадзора на начало физического пуска объекта.

Росатом смог построить блок на Ростовской АЭС раньше срока, не в 2015 году, а уже в 2014 году, несмотря на то, что зона работ была расположена рядом с олимпийскими стройками, куда были отвлечены основные производственные силы строительного сектора. Сократить сроки позволило эффективное управление строительством благодаря поточному производству оборудования российских АЭС, наработанному опыту монтажа подрядными организациями и разработанной собственной программе проектирования Multi-D, которая может применяться не только при строительстве АЭС, но и на других сложных промышленных объектах.

На Ростовской АЭС начат физический пуск третьего энергоблока. Решение о готовности энергоблока №3 Ростовской АЭС к программе физпуска было принято по итогам целевой инспекции Ростехнадзора, в ходе которой была проверена готовность технологических систем и оборудования объекта, персонала третьего энергоблока, эксплуатационной документации к проведению этой операции. Третий энергоблок сдается раньше намеченного срока благодаря высокой готовности объекта.


Возврат к списку