Комментарии

22.05.2015 16:13:00

Владимир Тойкер, председатель комитета промышленности, транспорта и связи Курской области: «Сооружение Курской АЭС-2 придаст области новый импульс в развитии»

Владимир Тойкер, председатель комитета промышленности, транспорта и связи Курской области: «Сооружение Курской АЭС-2 придаст области новый импульс в развитии»

Атомная энергетика имеет для Курской области стратегическое значение. В Черноземье нет собственных источников энергетического сырья. В целом регион – энергодефицитный.

Сооружение новых энергоблоков станции замещения Курской АЭС-2 взамен выбывающих из эксплуатации не только оставляет за Курской областью статус основного источника электроэнергии в Центрально-Черноземном районе, но и придает новый импульс в развитии этой территории. Это выверенное, обоснованное решение с большим потенциалом будущего развития энергосистемы. Ввод в строй четырех энергоблоков станции замещения  обеспечит Курскую область и другие регионы страны электроэнергией до конца текущего столетия.

Кроме того, строительство Курской АЭС-2 сделает наш край инвестиционно еще более привлекательным. О масштабе стройки можно судить по объему инвестиций – это более 400 млрд. руб. Ежегодные налоговые отчисления в бюджет от строительства Курской АЭС-2 ожидаются в размере 280 млн. руб.  Оценочно налоговые поступления в региональный и местный бюджеты от деятельности Курской АЭС-2 за 60-летний период составят в текущих ценах порядка 200 млрд. рублей. Такие перспективы имеет далеко не каждый субъект Российской Федерации.

АЭС-2 для Курской области – это и развитие инфраструктуры, то есть мостов, дорог, других объектов. Это и обеспечение занятости многих тысяч курских специалистов, создание дополнительных рабочих мест: шесть-семь тысяч человек – при строительстве, более 2000 человек – при эксплуатации. Прогнозируется большой спрос на высококвалифицированных рабочих разных специальностей, линейного персонала, инженеров, строителей. Конечно, ожидается большая потребность и в сервисных услугах: Курская АЭС-2 придаст импульс развития малому и среднему бизнесу региона (строительство, общепит, финансовые, бытовые, торговые, транспортные услуги).


Возврат к списку