Комментарии

26.08.2015 17:01:00

Виктор Середнев, нач. группы ПМТ отдела подготовки оперативного персонала БалАЭС: «Основная цель эксплуатации тренажера – повышение безопасности и экономической эффективности АЭС

Виктор Середнев, нач. группы ПМТ отдела подготовки оперативного персонала БалАЭС: «Основная цель эксплуатации тренажера – повышение безопасности и экономической эффективности АЭС

На Балаковской АЭС введен в строй новый полномасштабный тренажер (ПМТ), прототип первого энергоблока . С 25 августа на нем началось обучение оперативного персонала второго энергоблока станции, сообщили в Росэнергоатоме.

Тренажер начал работу в преддверии 30-летия со дня пуска первого энергоблока Балаковской АЭС.

В течение ближайших шести дней все операторы блочного щита управления второго блока (БЩУ-2) АЭС пройдут курс по предпусковой подготовке энергоблока после проведения среднего ремонта. Этот курс станет началом большой учебной кампании, которой на Балаковской АЭС уделяется особое внимание.

Виктор Середнев, начальник группы ПМТ отдела подготовки оперативного персонала Балаковской АЭС:

Принимая во внимание лучший мировой опыт, в декабре 2014 года в рамках «Сводного плана основных мероприятий по подготовке энергоблока №1 Балаковской АЭС к дополнительному сроку эксплуатации» введен в опытно-промышленную эксплуатацию полномасштабный тренажер энергоблока-прототипа №1 (ПМТ-2).

Основная цель эксплуатации ПМТ-2 – повышение безопасности и экономической эффективности эксплуатации АЭС, совершенствования профессиональной подготовки оперативного персонала Балаковской АЭС. Он будет достигаться за счет увеличения объемов тренажерной подготовки для персонала БЩУ до 70 ч/год, проведения блочных противоаварийных тренировок с участием оперативного персонала всей смены энергоблока, включая "полевых" операторов и качественной имитации технологического процесса при проведении командно-штабных учений и тренировок, в том числе и с группой ОПАС.

Комплекс ПМТ-2 состоит из помещений холла с системой информационной поддержки и зоны отдыха, помещения разработчиков, помещения моделирующего компьютера, имитатора БЩУ с инструкторской станцией и имитатора РЩУ.

ПМТ-2 создавался трудом опытных специалистов АО "ВНИИАЭС" и Балаковской АЭС с применением самых современных программных и аппаратных технологий. После проведения верификации и приемо-сдаточных испытаний новый полномасштабный тренажер получил разрешение эксплуатирующей организации на право применения для обучения персонала Балаковской АЭС.

Источник: Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку