Комментарии

15.01.2016 14:12:00

Алексей Селедцов, Глава МО «Богдановское сельское поселение» Рославльского района Смоленской обл.: «Поступление загрязнённых радионуклидами отходов на полигон атомной станции не предполагается»

Алексей Селедцов, Глава МО «Богдановское сельское поселение» Рославльского района Смоленской обл.: «Поступление загрязнённых радионуклидами отходов на полигон атомной станции не предполагается»

14 января 2016 года в г. Рославле Смоленской обл. состоялись общественные обсуждения проектной документации и предварительного варианта материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) расширения действующего полигона промышленных отходов. Специалисты проектной организации, атомной энергетики, науки, медицины, экологии представили общественности подробные характеристики планируемого объекта сооружения.
 
Он будет расположен в 4 км от Десногорска, и распланирован в увязке с сооружениями действующего полигона, с учетом особенностей рельефа, наличия транспортных и инженерных коммуникаций. Проект дополнительных карт (специально оборудованных траншей) предусматривает несколько барьеров физической и биологической защиты почвы, водной среды и атмосферного воздуха.

На полигон будут поступать только нерадиоактивные промышленные отходы, образующиеся от производственной деятельности предприятия. Это строительный мусор, древесные отходы, остатки кирпича, щебенки, металлолом и битое стекло, обтирочный материал, макулатура. Они будут размещаться при постоянном мониторинге природных сред, под контролем собственных и независимых экологов, надзорных органов.

Алексей Николаевич Селедцов, Глава муниципального образования «Богдановское сельское поселение» Рославльского района Смоленской области:

– Полигон для централизованного сбора и захоронения нерадиоактивных промышленных отходов и строительного мусора, образуемых в результате производственной деятельности Смоленской АЭС, контролируется надзорными органами. Поступление загрязнённых радионуклидами отходов на полигон не предполагается. Чтобы не было в этом сомнений, предусмотрен радиационный контроль карт полигона, включающий мониторинг мощности дозы гамма-излучения и состава воды контрольных скважин и водоотводящих канав.

Я как глава Богдановского сельского поселения, на землях которого находится полигон, заинтересован в экологической чистоте, в том, чтобы мусор не сваливался бесконтрольно. Вот такие полигоны – и есть правильное размещение. В завершение их эксплуатации на поверхности останется зеленая площадка.

Источник: Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку