Комментарии

05.10.2015 10:43:00

Алан Хасиев, председатель движения «Ока»: «Принцип максимальной открытости атомной отрасли реализуется на Курской АЭС в полной мере»

Алан Хасиев, председатель движения «Ока»: «Принцип максимальной открытости атомной отрасли реализуется на Курской АЭС в полной мере»

С 28 сентября по 1 октября 2015 г. в рамках долгосрочной программы «Экологический контроль в атомной энергетике» Межрегиональное общественное экологическое движение «Ока» впервые провело полномасштабную экспедицию в городе-спутнике атомной станции Курчатове, на Курской АЭС и строительной площадке Курской АЭС-2.

Работа специалистов из города Мурома Владимирской области включала не только экологические, но и метеорологические и социологические исследования. В течение всей экспедиции экологи проводили замеры радиационного фона на различных объектах - всего около 1800 точек и 4000 измерений, а также климатические исследования.

Алан Хасиев, председатель Экологического движения «Ока», эксперт Государственной Думы РФ, член Высшего Экологического Совета:

Мы решили изучить Курскую АЭС, потому как она играет огромную роль в экономической и энергетической безопасности Центральной России. Первые результаты свидетельствует о том, что руководство станции и персонал обеспечивают высокий уровень экологической и радиационной безопасности. Мы получили возможность поработать во всех помещениях АЭС. Это говорит о том, что принцип максимальной открытости атомной отрасли здесь реализуется в полной мере. Что касается цифр, полученных нами, то все они соответствуют естественному природному фону и полностью совпадают с данными измерений специалистов атомной станции.

Источник: Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку