Новости

03.12.2019 16:12  Технологический филиал АО "Концерн Росэнергоатом"

XXVI международный ежегодный семинар «Спектрометрический анализ. Аппаратура и обработка данных»

В период с 18 по 22 ноября 2019 года в г. Обнинск был проведен XXVI международный ежегодный семинар «Спектрометрический анализ. Аппаратура и обработка данных».
Организатором под эгидой Госкорпорации «Росатом» выступила АНО ДПО «Техническая академия Росатома».

Дивизион «Энергетический» был представлен главным метрологом АО «Концерн Росэнергоатом» - начальником научно-исследовательского отраслевого центра метрологии Технологического филиала АО «Концерн Росэнергоатом» И.А. Кирилловым, также в работе семинара принимали участие специалисты метрологических служб атомных станций, проходящие в это же время обучение в АНО ДПО «Технической академии Росатома» на курсах поверки и калибровки средств измерений параметров полей ионизирующих излучений.

На семинаре были озвучены доклады и сообщения главного метролога Госкорпорации «Росатом» (Обысов Н.А.), Директора по развитию новых бизнесов АО «РАСУ» (Белкин Д.Ю.), а также специалистов АО «ВНИИНМ», Частного учреждения «Атомстандарт», ООО НПП «РАДИКО», ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» и многих других государственных научных метрологических институтов, государственных региональных центров метрологии, межрегиональных территориальных управлений, представителей предприятий и организаций, чьи работы связаны со спектрометрическим анализом. 

Главный метролог АО «Концерн Росэнергоатом», в свою очередь, также выступил с докладом по теме «Система метрологического обеспечения эксплуатации атомных станций», в котором был освещен вопрос о калибровки спектрометров излучения человека (СИЧ) при помощи фантомов тела человека для целей снижения неопределенности результатов контроля и измерений, повышения их достоверности и, как следствие, возможного раннего выявления ситуаций, требующих соответствующих действий, снижения рисков брака как первого, так и второго рода при контроле дозовой нагрузки на персонал. В выступлении были также обозначены  проблемные вопросы эксплуатации средств измерений и методик измерений в области радиационного контроля и предложены пути их решения. 


Возврат к списку