Новости

20.09.2017 12:33 

Проведены соревнования на звание лучших боевых расчетов добровольных пожарных формирований АО «Концерн Росэнергоатом»

В целях поддержания на высоком уровне профессиональной и психологической подготовки персонала АЭС, необходимых для успешных действий в условиях реального пожара, в период с 12 по 14 сентября 2017 года Службой пожарной безопасности АО «Концерн Росэнергоатом» организованы и проведены первые соревнования на звание лучших боевых расчетов добровольных пожарных формирований филиалов АО «Концерн Росэнергоатом» - действующих атомных станций. 

Местом проведения первых соревнований стала Нововоронежская АЭС, в дальнейшем соревнования будут проводиться ежегодно, в соответствии с утвержденным графиком. Команды будут вести борьбу за обладание главным призом соревнований – переходящим Кубком Концерна.

В первый раз в борьбу за переходящий Кубок включились команды Балаковской, Белоярской, Калининской, Ленинградской, Нововоронежской и Смоленской АЭС, причем от каждой станции были представлены как мужская, так и женская команды.

Основные задачи, стоящие перед организаторами и участниками:
  • проверка теоретических знаний правил пожарной безопасности; 
  • выработка практических навыков и обмен опытом по использованию в условиях реального времени первичных средств пожаротушения;
  • пропаганда соблюдения правил пожарной безопасности.
Перед началом соревнований объектовой пожарно-спасательной частью       № 14 Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы по охране Нововоронежской АЭС были организованы показательные выступления по тушению пожаров различных типов, ликвидации химической аварии, а также ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля, перевозившего радиоактивные вещества. Кроме того, была организована выставка пожарно-спасательной техники и продемонстрированы возможности учебно-тренировочного комплекса, в котором, наряду с пожарными, проходит подготовку и оперативный персонал Нововоронежской АЭС. 

Соревнования проходили в три тура:
1 тур - проверка теоретических знаний правил пожарной безопасности.
2 тур - надевание средства защиты - самоспасателя ГДЗК-У.
3 тур - эстафета по полосе препятствий. 

Этот тур стал самым зрелищным - в эстафете принимали участие мужские и женские команды, каждая в полном составе. Полоса препятствий состояла из разнообразных элементов пожарно-строевой подготовки и пожарно-прикладного вида спорта: преодоление препятствия «Забор», тушение горящего «Противня» огнетушителем, преодоление препятствия «Бум» с пожарным рукавом, смотанным «двойной скаткой»; поражение тренажера «Мишень» струей воды. Подобные тренажеры используются при подготовке личного состава Государственной противопожарной службы. Эстафетной палочкой служил ручной ствол пожарного.

По словам Главного судьи соревнований - руководителя Службы пожарной безопасности АО «Концерн Росэнергоатом» Виктора Никифорова, соревнования прошли в дружеской атмосфере, участники команд продемонстрировали высокую профессиональную выучку и волю к победе. 

Призеры определялись как в каждом туре, так и по итогам всех трех туров.

По итогам двух дней соревнований победу одержали хозяева первых соревнований - команда Нововоронежской АЭС. На втором и третьем местах - команды Калининской и Смоленской АЭС соответственно.
Судьи и участники особо отметили высокий уровень организации соревнований и выразили благодарность принимающей стороне.

Следующие соревнования на звание лучших боевых расчетов добровольных пожарных формирований филиалов АО «Концерн Росэнергоатом» - действующих атомных станций пройдут в 2018 году на Смоленской атомной станции.

ссылка по теме:

Команда Нововоронежской АЭС стала победителем межрегиональных соревнований добровольных пожарных формирований АЭС России на Кубок «Росэнергоатома» - http://www.rosenergoatom.ru/zhurnalistam/news/24618/


Возврат к списку