Новости

09.08.2016 16:06  Технологический филиал АО "Концерн Росэнергоатом"

Росэнергоатом: по инициативе АЭС в Концерне будут проводиться ежегодные соревнования добровольных пожарных формирований

Службой пожарной безопасности АО «Концерн Росэнергоатом» совместно с действующими АЭС и Профсоюзным комитетом Концерна проведены мероприятия по организации и проведению в Концерне ежегодных соревнований среди боевых расчетов добровольных пожарных формирований АЭС на звание «Лучшая добровольная пожарная команда АО «Концерн Росэнергоатом» с участием победителей станционных соревнований мужских и женских команд.

Такие соревнования регулярно проводятся на действующих АЭС. И с каждым годом их популярность растет, становится больше команд и участников. Это всегда спортивный праздник для работников станций и подрядных организаций.

В настоящий момент с Профкомом Концерна согласовано проведение первых дивизионных соревнований в сентябре 2017 года и мероприятие уже внесено в план корпоративных и социальных мероприятий Концерна на следующий год.

Целью соревнований является проверка навыков и готовности персонала АЭС оперативно и грамотно действовать при тушении возгораний, демонстрация навыков работы с пожарно-техническим оборудованием, выработка психологической устойчивости, определение лучших добровольных пожарных формирований (ДПФ) Концерна среди сборных команд действующих АЭС, а также популяризация пожарно-прикладного спорта в АО «Концерн Росэнергоатом», а в последующем и в ГК «Росатом».


Соревнования боевых расчетов ДПФ включают в себя элементы пожарно-строевой подготовки личного состава Государственной противопожарной службы и пожарно-прикладного вида спорта, в который входят комплексы разнообразных приемов, применяемых в тактике тушения пожаров, в частности: проверка теоретических знаний, использование средств защиты, эстафета по полосе препятствий.

К соревнованиям допускаются мужские и женские команды боевых расчетов ДПФ АЭС, зачет результатов между ними как в командном, так и в личном первенстве на всех этапах проводится отдельно.

Регулярное проведение подобных мероприятий является одним из важных элементов тренировки персонала, и свидетельствует о высокой культуре безопасности в области пожарной профилактики и защиты, так как пожарная безопасность - важная часть обеспечения надежной эксплуатации АЭС России.


Технологический филиал АО "Концерн Росэнергоатом".


Возврат к списку