Новости

24.08.2022 16:09  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

На Смоленской АЭС состоялась экологическая акция «День макулатуры»

24 августа на Смоленской АЭС впервые прошла акция «День макулатуры». Специалисты отдела охраны окружающей среды атомной станции организовали вывоз бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства из подразделений АЭС для последующей переработки. 


«Сегодня в России вторичной переработке отходов, в том числе, бумажной продукции, уделяется большое внимание, и Смоленская АЭС, как экологически ответственное предприятие, поддерживает это направление, - рассказала и.о. начальника отдела охраны окружающей среды Смоленской АЭС Анастасия Сидорова. - В подразделениях и на объектах атомной станции оборудованы стационарные места накопления макулатуры, которая затем централизованно передается в специализированную организацию. В пяти подразделениях, которые располагаются в арендуемых зданиях, отсутствуют точки сбора и вывоза, для них и организовано данное мероприятие. Сегодня мы собрали порядка 500 кг бумаги и картона и вывезли на полигон промышленных отходов Смоленской АЭС для дальнейшей транспортировки на переработку».

Стоит отметить, что внедрение и использование электронного документооборота, информационных систем поддержки эксплуатации и автоматизация многих производственных процессов на Смоленской АЭС вносит колоссальную лепту в снижение расхода бумаги. В основном, в собранной макулатуре оказались картонные коробки из-под оргтехники и компьютеров, папки, меньше всего - канцелярской бумаги.

«Мы копили макулатуру достаточно долго, насобирали примерно 300 кг, - поделилась ведущий инженер учебно-тренировочного подразделения Ольга Кан, - радует, что благодаря «Дню макулатуры» мы подарили бумаге вторую жизнь, возможно, в будущем из нее сделают упаковку, бумажные пакеты и другие нужные в быту вещи. Надеемся, что эта акция станет хорошей традицией».

«Еще с советских времен сбор макулатуры был делом почётным, - говорит ведущий инженер отдела планирования и аварийной готовности Смоленской АЭС Андрей Бабушкин, - это, прежде всего, важно для защиты окружающей среды: меньше отходов, соответственно, меньше полигонов, меньше вреда природе».


Возврат к списку