Новости

14.06.2022 15:30  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: 12 июня Десногорск стал большой творческой, спортивной и гастрономической площадкой в рамках празднования Дня России

Тысячи жителей и гостей города-спутника Смоленской АЭС 12 июня 2022 года объединил главный государственный праздник – День России. Масштабная программа празднования была организована по инициативе Смоленской АЭС и при поддержке руководства Концерна «Росэнергоатом» (входит в состав Госкорпорации «Росатом»).

Почетными гостями праздника стали первый заместитель генерального директора Росатома по атомной энергетике Александр Локшин, губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, генеральный директор Росэнергоатома Андрей Петров, депутаты Государственной Думы РФ Артем Туров, Сергей Леонов, председатель Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Владимир Кузнецов, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, делегации из городов-спутников атомных станций.

Торжественное открытие праздника состоялось на Кургане Славы – священном для всех десногорцев месте, на котором при поддержке Госкорпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом» с участием жителей был создан Храм воинской доблести и славы.

Звучало много теплых поздравлений с Днем России, пожеланий о процветании Десногорска, Смоленской АЭС и Росэнергоатома, которые в этом году отмечают значимые юбилеи - 40-летие со дня пуска первого энергоблока атомной станции и 30-летие Концерна. 

Как отметил генеральный директор Росэнергоатома Андрей Петров, сила Концерна – в традициях, передающихся от поколения к поколению. Это, в первую очередь, приоритеты безопасности, эффективности, высочайшего качества и открытости. «Очень приятно, что в День России мы находимся в городе-спутнике Смоленской АЭС. Здесь живут замечательные люди, настоящие профессионалы, патриоты атомной энергетики, которые своим самоотверженным трудом обеспечивают работу атомной станции и энергетическую безопасность нашей Родины. Сегодня смоленские атомщики и все жители атомграда уверенно смотрят в будущее: распоряжением Правительства России принято решение о сооружении в Десногорске двух энергоблоков последнего поколения. Я искренне благодарю ветеранов, которые строили и пускали ныне действующие энергоблоки, их опыт и знания будут очень востребованы при создании новых генерирующих мощностей Смоленской АЭС-2», - подчеркнул Андрей Петров.

Поздравляя десногорцев с главным государственным праздником – Днем России, глава Десногорска Александр Новиков отметил, что город атомщиков – часть великой страны, с его историей связаны судьбы многих тысяч людей. «Мы, жители Десногорска - пусть и малая, но часть России, нашей Родины. При этом мы являемся гораздо большей составляющей атомной семьи – Концерна «Росэнергоатом» и Госкорпорации «Росатом», а это уже в масштабах нашей великой страны – значимая часть. Сегодня все вместе, единой командой под флагом Росатома, Концерна «Росэнергоатом», Смоленской АЭС своим добросовестным трудом, заботой о благополучии города и общественно значимыми делами, профессиональными достижениями, спортивными и творческими победами приумножаем богатство Отчизны, создаем достойное будущее для наших детей и внуков».

На весь день Десногорск стал большой патриотической, исторической, творческой, спортивной и гастрономической площадкой. Развлечение по душе мог выбрать себе каждый. Замечательным подарком для горожан стала премьера песни о городе, написанная композитором, Народным артистом России Александром Морозовым. 

С восторгом десногорцы встречали парад ретро-автомобилей советского автопрома, восстановленных на средства «Энергоатоминвеста» – дочерней структуры Концерна. Для желающих погрузиться в историю возле информационного центра «Нейтрино» работала выставка с уникальными фотографиями строительства Десногорска и Смоленской АЭС.

Большая развлекательная и интеллектуальная программа развернулась в «АтомПарке» и на центральной площади города. Изысканными блюдами десногорцев угощали профессионалы Нововоронежской, Ленинградской АЭС-Авто, Калининской, Курской, Волгодонской и Смоленской АЭС-Сервис. Работала ярмарка-продажа кулинарных и кондитерских изделий, национальных блюд.

Ярким на события стал этот день и для любителей спорта: прошли пятый – юбилейный фестиваль «Планета баскетбол – Оранжевый атом» 3х3 среди юношей и девушек, а также гонки на лодках «дракон». В них приняли участие представители практически всех атомных станций России, команды из Беларуси.

Своим творчеством десногорцев порадовали известные звёзды эстрады, лауреаты всероссийских и международных конкурсов, народный коллектив эстрадного танца «Гранд-балет», национальный ансамбль танца «Кавказ» из Абхазии, академический коллектив Республики Беларусь «Гомельские городские оркестры», Русский национальный балет «Кострома», ВИА «Самоцветы», а также артисты из городов расположения АЭС.

Более 100 памятных подарков и призов от Росатома и Росэнергоатома были вручены во время заключительного вечернего концерта. Закончился шумный и веселый праздник красочным фейерверком.

«Такого большого торжества у нас в городе, наверное, никогда не было. Это замечательно, что праздник объединил все поколения жителей Десногорска, мы его встречали семьями, вместе с детьми и внуками. Во всем чувствовалось, что организаторы с любовью готовили мероприятия для жителей. Очень понравились выступления приглашенных артистов. Они излучали свет и теплоту. Мы все в этот день зарядились позитивной энергией, было бы замечательно, чтобы такие праздники стали традицией», – отметила председатель ветеранской организации Смоленской АЭС Раиса Злакоманова.


Возврат к списку