Новости

22.04.2022 15:22  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС признана компанией высокой социальной эффективности

Смоленская АЭС заняла первое место в региональном этапе общенационального конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности – 2021». Она лидировала в номинации «За развитие социального партнерства» среди производственных предприятий.


Победителей торжественно чествовали 21 апреля на Форуме по охране труда в столице области.

«Социальный вектор – характерная черта атомной отрасли, он присутствует в приоритетах всю 40-летнюю историю нашего предприятия, это касается не только персонала, но и членов семей, и ветеранов, и жизни в городе, – подчеркнул заместитель директора Смоленской АЭС Анатолий Терлецкий. – Только уделяя серьезное внимание условиям труда и отдыха, можно рассчитывать на успешное выполнение поставленных задач, устойчивое развитие и пополнение штата новыми профессиональными кадрами, строить долгосрочные планы. Инвестиции социального характера в 2021 году составили свыше 270 млн рублей, они направлены на помощь в приобретении жилья, санаторно-курортное лечение и реабилитационно-оздоровительные мероприятия, добровольное медицинское страхование, поддержку молодых работников и пенсионеров и реализацию других корпоративных программ. На обеспечение безопасных условий труда затрачено 585 миллионов рублей».

Региональная конкурсная комиссия и раньше признавала градообразующее предприятие Десногорска одним из лучших работодателей. Атомная станция демонстрировала активную внутреннюю политику и значимые достижения, к примеру, в таких номинациях, как: «Содержание и развитие социальной инфраструктуры и реализация социальных программ», «Квалификация кадров, система из подготовки и переподготовки». Второй раз высокую оценку получила стратегия партнерства с профсоюзом.

«Взаимоотношения руководства и профсоюза строятся по принципу единой команды, ведь безопасная и эффективная работа предприятия, выполнение обязательств перед потребителями за стабильную поставку энергоресурсов – наша общая задача, – отметил председатель ППО САЭС Игорь Хомяков. – С работодателем ведем конструктивный диалог. Если возникают вопросы, в их решении находим разумный компромисс. Социальные гарантии закреплены коллективным договором. Благодаря атомной станции работает реабилитационно-оздоровительный и досуговый центр. В 26 спортивных секциях и творческих коллективах занимаются 1580 взрослых и детей».

Как победитель регионального этапа конкурса Смоленская АЭС представит Смоленскую область на федеральном уровне.

Конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» проводит Министерство труда с 2000 года. Главная цель – выявить лучшие практики на предприятиях разных сфер деятельности по работе с персоналом, улучшению условий труда, профилактике травматизма, формированию здорового образа жизни, инвестированию в благоустройство территорий присутствия и другим тематикам.


Возврат к списку