Новости

20.04.2022 17:31  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Династии смоленских атомщиков удостоены наград Минэнерго России

В рамках проекта «Династии – 100 лет в электроэнергетике» благодарственными письмами Министерства энергетики России отмечены две семьи работников Смоленской атомной станции. Это трудовые династии Патраковых и Бормотовых. Их совокупный стаж работы в отрасли – более четверти тысячелетия. 


Награды Минэнерго России и памятные подарки от Смоленской АЭС представителям семей атомщиков вручил заместитель директора Анатолий Терлецкий.

«Трудовые династии – гордость коллектива Смоленской АЭС. Судьбы многих семей тесно переплетены с историей развития отрасли, атомной станции. В них по наследству передаётся любовь к своему делу, высокий профессионализм, трудолюбие. Спасибо за ваш многолетний труд в энергетике, за вклад ваших семей в развитие Смоленской АЭС, за верность выбранной профессии и передачу накопленного опыта последующим поколениям,» - подчеркнул заместитель директора САЭС Анатолий Терлецкий, чествуя династии атомщиков. 

«Продолжая династию Бормотовых, мы равняемся на наших родителей и стараемся быть достойными их примера. Смоленская АЭС для нашей семьи – это вся жизнь! Я работаю на атомной станции около трех десятилетий. Но, как говориться, еще есть порох в пороховницах, хочу продолжать трудиться на благо родного предприятия, отдавая весь свой накопленный опыт», - поделилась Юлия Бондарева.

Общий стаж династии Патраковых 116 лет, а совокупный стаж семьи Бормотовых – 136 лет и это не предел, ведь представители атомных династий прочно связали свою жизнь узами с электроэнергетикой, продолжая нести свет и тепло в каждый дом. Не отстает от опытного старшего поколения и молодежь, например, представитель династии Патраковых Вячеслав Куприченков два года назад начал трудовой путь в реакторном цехе Смоленской АЭС. 

Подробнее познакомиться с династиями Бормотовых и Патраковых, интересными фактами из их биографии можно на портале проекта энергодинастии.рф (dynasty-energy.ru). На портале размещены истории более 300 энергетических династий. Кроме рассказов о них, на сайте представлены уникальные фотоматериалы, документы, статьи, документы.

Справка:  

Проект «Трудовые династии - 100 лет в электроэнергетике» инициирован и реализован Ассоциацией «ЭРА России» при поддержке Минэнерго России к 100-летию принятия Плана ГОЭЛРО. Его цель – обобщить сведения о династиях электроэнергетиков, чей совокупный трудовой стаж более века.


Возврат к списку