Новости

31.03.2022 16:45  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС – одно из самых привлекательных мест работы в регионе по мнению студентов

Студенты Смоленского филиала «Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» (СФМЭИ) на встрече со специалистами Смоленской АЭС узнали о деятельности ведущего энергетического предприятия области и возможностях трудоустройства.  О том, что на атомной станции их ждет интересная работа, хорошая зарплата, а также надежные социальные гарантии, перспективы профессионального и карьерного роста, ребятам рассказали в рамках прошедшего Дня работодателя. 


«Ключевым фактором в решении стоящих перед отраслью задач всегда является квалифицированный персонал. При этом во многом ставка делается на молодые перспективные кадры – выпускников профильных вузов – креативных, смелых, трудолюбивых, ответственных, готовых предлагать неординарные идеи и проекты, разделяющих ценности Росатома», – отметила начальник отдела развития персонала САЭС Елена Илгашева.

Сегодня на Смоленской АЭС трудится свыше 3700 человек. Это не только десногорцы, более 450 сотрудников – жители Рославля и прилегающих поселений. Четверть коллектива атомной станции – молодые специалисты в возрасте до 35 лет. 

За последние два года на предприятии прошли практику более 180 студентов опорных вузов и техникумов, на работу принято 43 молодых специалиста. Для новоиспеченных атомщиков действуют программы адаптации, наставничества, сформирован специальный соцпакет, включающий различные виды материальной помощи, поддержку оказывает профсоюз и организация молодых атомщиков.

«Всё, о чём рассказывали на Дне работодателя представители Смоленской АЭС – очень привлекательно для студентов, – поделилась студентка 3-го курса кафедры Электроэнергетических систем СФ МЭИ Дарья Баранова. – В будущем я планирую пойти работать на Смоленскую АЭС, потому что считаю, что она даёт хорошие перспективы для развития, привлекательную зарплату и комфортную жизнь».

Сегодня двери атомной станции открыты не только для физиков и ядерщиков, востребованы также химики, теплоэнергетики, IT-специалисты, наноэлектроники, экологи и многие другие. В 2022 году планируется прием на работу 30 выпускников вузов, из них 15 – по ядерным специальностям. Для молодежи имеются вакансии в реакторном, электрическом, турбинном, химическом цехах, цехе тепловой автоматики и измерений. Пройдя определенные ступени профессионального роста и обучение по программам кадрового резерва впереди у них хорошие перспективы и возможности занять руководящие должности.

Для подачи резюме выпускники высших учебных заведений 2021-2022 годов технических специальностей могут обратиться по телефону 8 (48153) 7-08-68 или написать на электронную почту: SemchenkovaMV@SAES.RU.

Для прохождения практики на САЭС студенты могут обратиться к куратору организации практики в своем вузе, связаться с ведущим специалистом отдела развития персонала САЭС Мариной Михайловной Шиндиной по телефону: 8 (48153) 7-19-04 или по электронной почте: ShindinaMM@SAES.RU

* На время прохождения практики предоставляется общежитие.


Возврат к списку