Новости

28.03.2022 20:37  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС готова к безопасному прохождению весеннего половодья

Готовность гидротехнических сооружений, систем и оборудования Смоленской АЭС к безопасному прохождению весеннего половодья подтвердила паводковая комиссия под руководством главного инженера атомной станции Алексея Лещенко.

24 марта 2022 года на итоговом заседании комиссии с участием представителей МЧС, Ростехнадзора, управления по гидрометеорологии и Московско-Окского бассейнового водного управления были утверждены стратегия и схема тактического взаимодействия в т. н. период «высокой воды».

«Смоленская АЭС готова к любому сценарию весеннего половодья вне зависимости от количества возможных атмосферных осадков и роста температуры наружного воздуха, - подчеркнул и.о. начальника цеха обеспечивающих систем САЭС Сергей Власюк. – Чтобы не допустить подтоплений низлежащих территорий, расположенных по руслу реки Десны, мы готовы пропустить необходимое количество паводковых вод через водосброс Смоленской АЭС. При этом будет поддерживаться требуемый для безопасной и надежной работы тепломеханического оборудования атомной станции уровень воды в водохранилище».

Паводковая комиссия Смоленской АЭС, в состав которой вошли руководители ключевых подразделений, приступила к работе еще в январе. Для подготовки объектов атомной станции к периоду весеннего половодья был разработан комплекс материально-технических мероприятий, включающий почти четыре десятка задач.

Проведено обследование гидротехнических сооружений, ревизия электрической части механизмов подъема паводкового водосброса, проверена исправность противооползневых и берегоукрепительных сооружений, снегомерные съемки в бассейне водохранилища. На АЭС организованы аварийные бригады из представителей цехов, укомплектованные необходимым инструментом и приспособлениями. С персоналом проведены противоаварийные тренировки по действиям в случае ЧС.

В целом, по прогнозу Росгидромета, паводок в этом году останется в пределах нормативных значений. «Большой воды мы не ждем, она будет в пределах среднемноголетних значений», - подчеркнула начальник Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Елена Дубровина.

По словам начальника отдела водных ресурсов по Брянской области Московско-Окского бассейнового водного управления Валерий Захаренков, все вопросы, связанные с безопасным и безаварийным пропуском паводковых вод, уже много лет успешно решаются в тесном взаимодействии со Смоленской АЭС.

«Ежедневно от атомщиков поступает информация о регулировании затворов, наполнении и сработке водохранилища, результатах снегосъемок и других параметрах, чтобы в случае высокой приточности мы могли принять своевременные меры по организации противопаводковых мероприятий, - отметил он. - Складывающаяся на сегодняшний день обстановка на гидроузле и в верховье водохранилища позволяет прогнозировать успешный пропуск паводка 2022 года».


Возврат к списку