Новости

17.03.2022 11:47 

При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске прошёл региональный чемпионат WorldSkills «Молодые профессионалы»

Чемпионат проходил на площадке энергетического колледжа с 1 по 5 марта. За звание лучших боролись 20 учащихся средних профессиональных образовательных учреждений и юниоров из Десногорска, Сафонова и Верхнеднепровска.


«Очень хочется, чтобы компетенции, в которых соревнуются молодые люди, стали их профессиональным выбором, и в перспективе, они пришли трудиться на предприятия родного города, - подчеркнула директор энергетического колледжа Наталья Черных. – Особые слова благодарности – нашему неизменному партнеру – Смоленской АЭС и ее директору Павлу Алексеевичу Лубенскому за оказание финансовой и организационной поддержки движения WorldSkills в Десногорске».


Чемпионат «Молодые профессионалы» – самые масштабные в Смоленской области соревнования профессионального мастерства среди студентов и школьников. Десногорский энергетический колледж в четвертый раз стал площадкой проведения чемпионата. В этом году талантливая молодежь соревновалась в компетенциях «лабораторный химический анализ» и «электромонтаж». В течение трех дней их мастерство оценивали специалисты Смоленской АЭС, САЭС-Сервис, ЭЛС, Гидропроекта, а также тренеры участников, которые сопровождают их на конкурсе и оценивают выполнение заданий.


«В качестве независимого эксперта в региональных чемпионатах «Молодые профессионалы» я участвую с 2019 года, - рассказала инженер цеха обеспечивающих систем Смоленской АЭС Вероника Черкасова. - Благодаря таким чемпионатам школьники и студенты получают возможность раннего погружения в профессию. В этом году 1 место в моей компетенции «лабораторный химический анализ» занял представитель Десногорска».


Молодые профессионалы Десногорска показали отличные результаты. В компетенции «лабораторный химический анализ» золотым призером стал студент десногорского энергетического колледжа Федор Елькин. Среди юниоров уверенную победу одержала ученица школы №1 Мария Агеенкова. В компетенции «элетромонтаж-юниоры», где соревновались учащиеся 8-9 классов лучший результат продемонстрировала команда школы №4: Денис Николенко и Виталий Бушуев.


Как отметили участники и эксперты, задания с каждым голом усложняются, поэтому выполнить их правильно – нелегкая задача, требуются не только профессиональные знания, но и умение оперативно принимать решения, навыки работы с компьютерными программами, соблюдение требований безопасности и охраны труда.


«Ребята получают такую базу, которая позволит им в дальнейшем совершенствовать свое мастерство, учиться дальше, получать интерес к работе, которую они уже начинают выполнять осмысленно и качественно», - подчеркнул эксперт по компетенции «электромонтаж» Михаил Крючков.


Впереди победителей ждут отборочные соревнования, а затем участие в Национальном чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills.


Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС


Возврат к списку