Новости

28.12.2021 12:44  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: турбогенератор первого энергоблока выведен в ремонт по предварительно согласованной заявке

На первом энергоблоке Смоленской АЭС 27 декабря в 22:43 один из двух турбогенераторов по заявке, согласованной в установленном порядке с АО «Концерн Росэнергоатом» и Системным оператором, отключен от сети для устранения выявленной неисправности на деаэраторе, который относится к тепломеханическому оборудованию. Деаэратор предназначен для удаления воздуха из конденсата, образовавшегося после работы пара в турбине. Нарушения пределов и норм безопасной эксплуатации нет. В данный момент энергоблок №1 работает на мощности 50%.

На утро 28 декабря на атомной станции в работе находятся три энергоблока, общая мощность составляет 2633 мегаватт, замечаний к работе оборудования нет.

За 28 дней декабря энергоблоками Смоленской АЭС было выработано более 2 млрд киловатт часов, сверх плана – 87 млн. Государственное задание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по выработке электроэнергии в 2021 году выполнено 25 декабря. С начала года выработка составила 22,7 млрд киловатт часов, что превышает плановое задание на 479 млн.

Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории не изменялся и соответствует естественным природным значениям.


Возврат к списку