Новости

06.12.2021 13:37  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: в День неизвестного солдата атомщики возложили цветы к мемориалу

3 декабря в Десногорске состоялось возложение цветов к мемориальному комплексу «Курган славы». Представители Смоленской АЭС, общественных организаций, поисковых отрядов, школьники и ветераны – все пришли на Курган Славы невзирая на холодную погоду, почтили память павших минутой молчания, возложили цветы и венки к вечному огню.

«День неизвестного солдата» для нас, поисковиков, - важная памятная дата, - рассказал руководитель поискового отряда «Обелиск» Десногорска Алексей Тимофеев. - Как у нас говорят, нет неизвестных солдат, есть те, чьи имена нам ещё не удалось найти. Стоя сегодня здесь, на Кургане Славы, мы вспоминаем всех тех, кого подняли в ходе поисковой работы, вспоминаем родственников павших воинов, которых удалось разыскать, с которыми поддерживаем связь».

На Кургане Славы Десногорска на сегодняшний день перезахоронено 1286 – неизвестных солдат, поднятых участниками поисковых отрядов. Десногорск – самый молодой город Смоленской области, но атомщики особенно бережно относятся к военно-историческому наследию области, изучают историю, полную примеров самоотверженности и отваги, проводят патриотические мероприятия для молодёжи. В Десногорске не только активно действуют три поисковых отряда, атомщики принесли эту идею в концерн «Росэнергоатом» и стали вдохновителями создания объединённого поискового отряда концерна «Росэнергоатом».

Благодаря поддержке атомной отрасли, по инициативе жителей Десногорска с 2019 года была проведена масштабная реконструкция мемориального комплекса «Курган Славы», создан музей Великой Отечественной войны под открытым небом по масштабам не имеющий аналогов в области, который привлекает жителей и гостей города атомщиков и продолжает дополняться новыми экспонатами.


Возврат к списку