Новости

30.08.2021 10:55  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС подтвердила готовность к оперативному реагированию в ходе плановой противоаварийной тренировки

26 августа Смоленская АЭС провела совместную противоаварийную тренировку с внешним формированием - Центром аварийно-спасательных операций «ЭКОСПАС».
«Тренировке была дана оценка «хорошо». Все участники справились с поставленными задачами, продемонстрировав умение оперативно и слаженно реагировать на нештатные ситуации», - подчеркнул заместитель главного инженера Смоленской АЭС Юрий Ильюшин

На тренировке отработаны практические действия по управлению условной нештатной ситуацией на территории склада химических реагентов Смоленской станции: организация химической разведки, использование новой техники, локализация и устранение последствий, взаимодействие между участниками аварийного реагирования.

Противоаварийные тренировки проводятся на Смоленской АЭС регулярно и являются неотъемлемой частью обеспечения ее безопасной эксплуатации. Их цель – отработать взаимодействие между подразделениями атомной станции и внешними организациями,  правильные действия по защите персонала атомной станции и населения, проверить эффективность мероприятий по предупреждению и ликвидации нештатных ситуаций, а также готовность противоаварийных формирований к устранению чрезвычайных ситуаций.


Возврат к списку