Новости

16.08.2021 16:06  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Великолепная семёрка: смоленские атомщики внесли свой вклад в копилку медалей Росэнергоатома на Атомиаде-2021

14 и 15 августа на площадках Нововоронежа, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Волгограда прошла XIII летняя спартакиада работников атомной промышленности и науки «Атомиада-2021», где в шести видах спорта  сразились в честном поединке более 500 спортсменов атомной отрасли. Честь АО «Концерн «Росэнергоатом» на спортивном поприще отстаивали семеро смоленских атомщиков, попавших в состав сборной Концерна.

«Атомиада» – одно из главных спортивных событий атомной отрасли. Подобные состязания способствуют сплочению профессиональных коллективов и приобщению сотрудников отрасли к здоровому образу жизни. В соревнованиях участвуют много молодых коллективов, которым особо важно уделять внимание занятиям физической культурой и спортом – ведь они будущее атомной промышленности», - отметил в видеоприветствии министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Участие десногорских спортсменов в атомной олимпиаде принесло в копилку сборной 10 медалей, что помогло команде Росэнергоатома выйти на первое место в общем командном зачете.

Золото в гиревом спорте завоевал начальник смены турбинного цеха Смоленской атомной станции Раков Дмитрий.  24-килограмовую гирю он «поднял» 204 раза, тем самым став победителем в своей весовой категории. 

«В нашей спортивной семье не понаслышке знают, как важна поддержка для спортсмена, - поделился с нами Вячеслав Раков тренер ППО САЭС, отец золотого призера Атомиады. - Болели за нашего атомного олимпийца всей семьей: мы-родители, жена, сын, сестра, племянники. Всегда были рядом: и во время подготовки, и в день соревнований оставались на связи.  С нетерпением ждем возвращения нашего чемпиона!»

С двумя золотыми медалями вернулась из Волгограда инженер службы безопасности САЭС Федюкова Регина.  Ее стихия – плавание. На «Атомиаде -2021» Регина внесла свой вклад в победу команды в комбинированной эстафете 4*50 и эстафете 4*50 вольным стилем.  Особые слова поддержки в период соревнований золотая медалистка получала не только из Десногорска, но и из Нововоронежа, где в это же время ее супруг вместе со своими товарищами по мячу боролся на баскетбольных площадках. Выступили смоленские баскетболисты достойно: Федюков Владимир, Кабедин Даниэль и Гладышев Игорь, войдя в состав команды, принесли серебро в дисциплине «Стритбол».

Еще одну медаль в водных видах спорта принес инженер электроцеха Смоленской АЭС Андреев Игорь. Он стал серебряным призером в плавании брасом на дистанции 50 м. 

«В любой подготовке важна поддержка семьи-это безусловно! – рассказала Ксения Андреева супруга серебряного призера Атомиады. - Мы вместе с дочкой смотрели онлайн-трансляцию и болели за нашего папу! Он конечно не подвёл и привёз домой медали, чему мы очень рады!»

Сразу 4 медали завоевал легкоатлет Чванов Виталий, две из которых – серебряные: за бег на дистанции 800 метров и в составе эстафеты 4*100 метров. Бронзовую медаль получил смоленский легкоатлет за шведскую эстафету. Четвертая дистанция, в которой принял участие Виталий – 3000 метров – принесла ему золотую медаль.


Возврат к списку