Новости

12.07.2021 10:17  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: цифровые технологии используются для диагностики здоровья атомщиков

При поддержке Смоленской АЭС в МСЧ-135 г.Десногорска создана лаборатория психофизиологического обследования (ПФО). Для ее работы компьютерными комплексами со специальным программным обеспечением оснащен кабинет во врачебной амбулатории при атомной станции. Новое подразделение возглавила медицинский психолог Светлана Романова.
В лаборатории уже проходит психофизиологическое обследование персонала, работающего в условиях ионизирующего излучения. Теперь это обязательная часть медицинского осмотра, введенная приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации.

«Приказ расширил перечень исследований, которые должны быть включены в медосмотры, – сообщила заместитель начальника МСЧ-135 Лидия Штаний. – В частности, добавилось ПФО сотрудников, работающих в условиях ионизирующего излучения. Необходимая для этого лаборатория в короткие сроки создана на базе нашего медицинского учреждения благодаря поддержке руководства Смоленской АЭС. Специализированный кабинет, открытый в амбулатории, полностью оборудовала атомная станция».

По словам заведующей лабораторией, для диагностики на компьютеры установлена автоматизированная система. Она позволяет определить уровень психической и физической работоспособности, состояние индивидуально-личностных особенностей, обуславливающих профессиональную надежность персонала.

Как отметила Светлана Романова, результаты ПФО вместе с результатами медицинского осмотра свидетельствуют о пригодности сотрудника к дальнейшей работе в условиях ионизирующего излучения.

Кабинет в амбулатории предназначен для психофизиологического обследования сотрудников Смоленской АЭС, проходящих периодические медосмотры. Подобное помещение есть и в МСЧ-135 – для предварительных медосмотров людей, поступающих на работу с соответствующими условиями труда, и для медосмотров персонала других предприятий Десногорска.
«Надеюсь, что лаборатория будет успешно вести свою деятельность и внесет вклад в совершенствование медосмотров, направленных на выявление заболеваний на ранней стадии, сохранение жизни и здоровья наших пациентов, обеспечение безопасности Смоленской АЭС, – резюмировала заместитель начальника МСЧ-135 Лидия Штаний».


Возврат к списку