Новости

29.06.2021 15:27  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

81,3% жителей Смоленской области поддерживают развитие атомной энергетики

Масштабное социологическое исследование было проведено независимой компанией «ЭлаНКом» в 60-ти российских городах с охватом более 10 тысяч человек. Социологи изучали восприятие жителями атомной отрасли и их отношение к деятельности атомных станций. Эти данные помогают атомщикам оценить эффективность взаимодействия с аудиторией в регионах и городах расположения АЭС в целях  долгосрочного и устойчивого развития территорий. 

Как отмечено в отчете по итогам исследования, 81% жителей Смоленской области одобряет использование атомной энергетики как одного из способов обеспечения нашей страны электроэнергией. Более половины респондентов считают, что атомную энергетику следует активно развивать. Положительное отношение к Смоленской АЭС выразили 75% опрошенных жителей области, в Десногорске этот показатель составил 96%.

Опрос показал, что для 38% смолян атомная энергетика ассоциируется с перспективным источником энергии и эффективной альтернативой нефти и газу, 28% респондентов считают, что это прежде всего дешёвая электроэнергия. С передовыми технологиями и инновациями атомную энергетику связывают 27% смолян.

Наличие атомной электростанции является преимуществом для области по сравнению с соседними регионами – с этим утверждением согласны 70% жителей региона.

На сегодняшний день Смоленская АЭС вырабатывает более 80% всей электроэнергии, произведённой предприятиями Смоленской области, выдаёт потребителям более 20 млрд киловатт часов в год. За все годы работы выработка составила более 710 миллиардов киловатт часов. Этого количества энергии хватило бы, чтобы больше семи месяцев снабжать всю Россию. Смоленской области такого количества электроэнергии хватило бы на 107 лет.

Смоленская АЭС - один из крупнейших налогоплательщиков в регионе, обеспечивает более 30% поступлений налогов в бюджет области, а также реализует социальные проекты, направленные на развитие культуры, спорта и благоустройство городских территорий.


Возврат к списку