Новости

15.09.2020 16:54  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: по инициативе жителей Десногорска, объединившихся в ТОС, во дворе установили новую спортивно-игровую площадку

Ее открыли 12 сентября во дворе домов №7 и №8 4 микрорайона. Проект территориального общества самоуправления (ТОС) «Уютный двор» стал победителем конкурса социально значимых инициатив «Новая территория общественного самоуправления», который провели Фонд «АТР АЭС» совместно с Общенациональной ассоциацией ТОС в муниципалитетах расположения атомных станций России.

На выигранный грант во дворе установлены современные безопасные игровые и спортивные конструкции: для малышей - горки, качели, карусели, для ребят от 12 лет и старше – уличные тренажеры, спортивный комплекс с турником, рукоходом, вертикальными лесенками и даже мини-стенкой для скалолазания. Установлены освещение и система видеонаблюдения. Оборудованы зоны отдыха с лавочками, урнами. Для безопасности площадка огорожена.

«Мы долго шли к нашей мечте и сегодня вышли на финишную прямую: спортивно-игровая площадка открыта для детей. Выполнен основной объем работ, в самое ближайшее время мы доделаем все задуманное, на площадке установим еще карусель, - подчеркнула председатель ТОС «Уютный двор» Елена Леднёва. - Спасибо всем, кто поддержал нашу идею, поверил, что у нас все получится!».

В день открытия спортивно-игрового комплекса собралось много жителей всех возрастов. Новый игровой городок они оценили «на отлично».

«Когда открываются такие детские городки - это замечательно! – говорит Людмила Мечик. - Дети с нетерпением ждали, когда откроется этот игровой городок, все спрашивали, когда же будем здесь гулять. И вот этот день настал. Нам здесь все очень понравилось! Обязательно будем приходить сюда».

Напомним, благодаря общественной активности жителей 7 и 8 домов 4 микрорайона в 2018 году у них во дворе были отремонтированы проезжие части, расширены автомобильные парковки, проложены пешеходные дорожки, установлены скамьи и урны. Эти работы были выполнены в рамках проекта «Комфортная городская среда».

«Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В октябре совместно с управляющей компанией «САЭС-Сервис» планируем провести работы по озеленению. В следующем году вновь примем участие в конкурсе по благоустройству территории, - делится планами глава МО «город Десногорск» Андрей Шубин. - Призываю всех десногорцев участвовать в программах развития городской среды. Только совместными усилиями мы можем сделать наш город более комфортным и уютным».

ТОС «Уютный двор» выражает благодарность концерну «Росэнергоатом» за возможность воплотить в жизнь инициативу по созданию спортивно-игровой площадки, а также администрации Десногорска, управляющей компании ООО «САЭС-Сервис», АО «ЭлС», МУП «КПП» за поддержку и консультационную помощь в реализации проекта.


Возврат к списку