Новости

18.08.2020 16:00  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: сразу две положительные практики, применяемые на САЭС, рекомендованы к тиражированию на другие атомные станции

С 10 по 14 августа комиссия концерна «Росэнергоатом» в составе представителей центрального аппарата концерна, Калининской, Балаковской АЭС и ВНИИАЭС проводила плановую проверку выполнения на Смоленской АЭС программ обеспечения качества. 

В течение недели эксперты проверяли такие направления, как управление персоналом, управление документацией, диагностика оборудования, эксплуатация оборудования, метрологическое обеспечение, контроль закупаемого оборудования, обеспечение программными средствами и другие. Они посетили рабочие места персонала в производственных и обеспечивающих подразделениях, провели собеседования с сотрудниками на понимание ими целей и задач интегрированной системы управления и их роли в системе управления предприятием.

Как отметил руководитель комиссии Евгений Панков, главный эксперт Управления по работе с изготовителями оборудования концерна «Росэнергоатом», цель проверки –экспертная поддержка в совершенствовании системы качества на Смоленской АЭС, сравнение показателей с результатами предыдущей инспекции, определение зон развития и лучших практик.

В итоговом акте отмечены две положительные практики, рекомендованные к тиражированию на другие атомные станции. Одна из них касается наличия и эффективного функционирования на Смоленской АЭС информационной системы «Наблюдения за работой персонала», которая обеспечивает простую и наглядную подготовку к наблюдению посредством автоматического создания электронного чек-листа наблюдений по выбранному виду работ и имеет функционал для анализа качества наблюдений. Вторая связана с обеспечением безопасных условий труда на азотно-кислородной станции цеха обеспечивающих систем. 

Кроме того, эксперты отметили высокую квалификацию руководителей и персонала станции, их вовлеченность в работу, что положительно отражается на выполнении программ качества и международных требований в области обеспечения безопасности и надежности атомной энергетики.

«По итогам проверки деятельность Смоленской АЭС по разным направлениям оценена как результативная и достаточно результативная, - прокомментировала итоги проверки и. о. заместителя главного инженера Смоленской АЭС по качеству Анастасия Елисеева. – Смоленская АЭС понимает вектор развития, и с нашей стороны будут разработаны и выполнены мероприятия, направленные на совершенствование деятельности в области выполнения программ качества».


Возврат к списку