Новости

03.07.2020 17:10  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: 9 детей и 3 педагога из Десногорска отмечены на II Международном конкурсе «Атомный Пегасик»

Новый творческий проект «Атомный Пегасик», организованный Фондом «АТР АЭС» при поддержке концерна «Росэнергоатом» стал одним из самых популярных среди юных талантов атомных городов. В этом году на конкурс было заявлено около 600 детских работ. Достойное место среди них заняло творчество десногорцев. 

«Приятно, что так много детей из атомных городов участвуют в наших конкурсах. Надо отдать должное и учителям, которые с ними работают, и Фонду АТР «АЭС», учредившему этот конкурс. Вообще, объединив все наши АЭС и города в одной структуре – Фонде «АТР ЭС», мы не ошиблись. Фонд реально работает и очень много делает для наших городов, его жителей, включая детей. Это очень радует и хотелось бы, чтобы и дальше как можно больше детишек участвовало в наших проектах. Возможностей – непочатый край», - считает первый заместитель генерального директора концерна «Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава.

Конкурс «Атомный Пегасик» даёт возможность детям разных возрастов проявить себя, свой талант, фантазию, применить знания, полученные в школе.

«У ребят развивается мотивация к дальнейшему творчеству, - считает учитель начальных классов школы № 4 Ирина Руденко, под руководством которой готовился к конкурсу один из победителей. - Ценен опыт участия в таких творческих проектах и для нас - педагогов. Готовясь вместе с учениками к конкурсам, мы растем не только профессионально, но и больше узнаем о них, их интересах и способностях. Это очень важно, чтобы найти правильный подход к детям, помочь им развиваться в нужном направлении».

Четвероклассник школы №4 Александр Васин стал победителем конкурса в номинации «Лучший рассказ». Он сочинил увлекательную сказку о мирном атоме «Приключения Атомки и Атома».

В номинации «Лучшие иллюстрации» лидировали Лев Баглай (1 класс, школа №2) и Алина Ципровская (8 класс, школа №1).

«Я посвятил свою конкурсную работу моему прадедушке - Григорию Ивановичу Харченко, - рассказывает Лев Баглай. - Юношей немцы увезли его в Австрию для выполнения тяжёлых работ. А после войны он 7 лет служил в армии авиамехаником. Горжусь своей историей и говорю «спасибо» всем, кто участвовал в этой страшной войне».

Конкурсная комиссия отметила ребят, произведения которых также войдут в сборник «Когда закончилась война…». Среди них работы десногорцев -  Арины Ивановой, Анастасии Кобзаревой, Дарьи Молдовановой, Софии Семеновой и Дарьи Титовой.

«Больше всего в детских работах меня поразила жизненная позиция ребят. Она ответственная по-взрослому. Многие произведения по-настоящему яркие, талантливые и нестандартные. Главное – не останавливаться, писать от конкурса к конкурсу и набирать свой багаж произведений», – считает Геннадий Анатольевич Киселев, писатель, член Союза писателей России, актер, режиссер.

Примечательно, что в этом году, организаторы конкурса добавили еще одну номинацию – «Лучший учитель русского языка и литературы страны Росатом». Победили в ней 23 педагога из атомных городов. В числе лучших и учителя десногорских школ - Ирина Руденко, Виктория Буданова, Олеся Рачек. 

Финальным этапом конкурса станет «Литературная смена» с 15 по 26 августа в детском оздоровительном лагере под городом Неман Калининградской области. Его участников ждет обширная творческая программа, в том числе постановка спектакля по произведению одного из победителей. Его планируется поставить на сцене старинного театра «Тильзит» в городе Советск и показать в прямом эфире, на одной из онлайн платформ.


Возврат к списку