Новости

25.05.2020 17:11  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: более 80% жителей Смоленской области высказались за атомную энергетику

80,8% жителей Смоленской области одобряют использование мирного атома для обеспечения страны электроэнергией, в Десногорске этот показатель – 99,6%. У населения атомная энергетика ассоциируется с мощью, передовыми технологиями, безопасностью, пользой для человека и высокой значимостью для развития региона. Такие выводы представила исследовательская компания по итогам социологического опроса.

«Наши жители знают, что атомная энергетика – источник стабильного и экологически чистого энергоснабжения, основа для инновационного развития страны, – говорит депутат Госдумы РФ от Смоленской области Артем Туров. – Смоленская АЭС из года в год выдает в Единую энергосистему страны порядка 20 миллиардов киловатт• часов электроэнергии, согревает в холода дома, школы, детские сады, предприятия, остается крупнейшим налогоплательщиком и работодателем. Высокий научно-технический потенциал, профессионализм персонала атомной станции подтверждают регулирующие органы, международные эксперты и общественные организации, она включена в национальные реестры «Ведущие энергетические предприятия» и «Книга Почета» за работу на благо страны России».

Результаты исследования показали, что 79,3% жителей региона поддерживают активное развитие атомной отрасли или ее сохранение на нынешнем уровне. В Десногорске уровень поддержки – 97,5%. Практически три четверти респондентов (72,8%) оценивают свое отношение к Смоленской АЭС как положительное или скорее положительное (в атомграде – 96,5%).
По мнению заместителя главы Десногорска Александра Новикова, позитивное отношение горожан к Смоленской АЭС логично. Это не только градообразующее предприятие, но и стратегический партнер муниципалитета. 

На вопрос «с чем у вас ассоциируется российская атомная энергетика?» превалируют ответы: с пользой для человека, эффективной заменой нефти и газа, мощью и силой, безопасным и надежным источником энергии. 50% жителей региона и 88% десногорцев считают атомную энергетику передовым источником энергии в будущем.

68,6% опрошенных в области называют присутствие атомной станции социально-экономическим преимуществом для региона, с таким утверждением согласны 89,8% десногорцев, участвовавших в анкетировании. При этом 77,3% (на 31% больше, чем в 2019 году) жителей Десногорска уверены, что Смоленская АЭС определяет развитие города и финансирует основные проекты.

Все сказанное выше подчеркивает стратегическое значение атомной энергетики и для Десногорска, и для Смоленской области, и для всего государства.


Возврат к списку