Новости

15.04.2020 17:09  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

На Смоленской АЭС приняты все необходимые меры по профилактике заболеваемости

В качестве мер по профилактике и предотвращению заболеваемости в плановом порядке на атомной станции проводится тестирование персонала на наличие коронавирусной инфекции. На сегодняшний день были взяты анализы у 137 сменных работников блочных щитов управления энергоблоков Смоленской АЭС, все результаты отрицательные. Всего в ходе первого этапа до 20 апреля планируется провести 1293 теста среди персонала, задействованного в безопасной эксплуатации действующих энергоблоков. 

-Тестирование персонала проводится в плановом порядке, все меры профилактики призваны обеспечить высокую безопасность и сохранить здоровье персонала, - отметил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский.

Напомним, на станции предприняты все необходимые меры для защиты здоровья сотрудников и обеспечения безопасной и непрерывной работы станции. Проводится входной медицинский контроль сотрудников атомной станции и подрядных организаций, в том числе измерение температуры, уборка и дезинфекция помещений и автотранспорта, обеспечена эффективная работа вентиляционных систем. Часть персонала переведена на удалённый способ работы. Сменному персоналу блочных щитов управления энергоблоков Смоленской АЭС созданы специальные условия проживания в санатории-профилактории «Лесная поляна»,  организовано входное медицинское тестирование, полная изоляция с круглосуточным медицинским наблюдением и постоянной дезинфекцией помещений.

В данный момент на Смоленской АЭС в работе находится три энергоблока, общая мощность составляет 2809 мегаватт. 10 апреля энергоблок №1 Смоленской АЭС был включен в сеть после проведения планового текущего ремонта с опережением графика на двое суток. Сокращение срока ремонта позволило дополнительно выработать порядка 37 млн. кВтч, что является положительным вкладом в выполнение государственного задания по выработке электроэнергии концерном «Росэнергоатом».


Возврат к списку