Новости

25.02.2020 17:06  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Эксперты комплексной проверки в области безопасности отметили порядка 30-ти сильных сторон в деятельности Смоленской АЭС

20 февраля 2020 года на Смоленской АЭС завершилась комплексная проверка. Две недели 24 эксперта изучали состояние дел в 10 функциональных направлениях, отмечая сильные стороны, полезные для внедрения на других площадках, и области для улучшения. Возглавлял команду заместитель руководителя управления инспекций безопасности АЭС концерна «Росэнергоатом» Игорь Терехов.

Прежде чем представить предварительные итоги, эксперты совершили производственные обходы по 10-ти маршрутам, провели 12-ть собеседований, проверили документацию, наблюдали за работой сотрудников. Все увиденное фиксировали в специальных карточках. Каждый акцентировал внимание на использовании инструментов культуры безопасности.

На заключительном совещании председатель комиссии Игорь Терехов отметил приверженность коллектива принципам открытости и стремление к развитию, лидерство руководителей, демонстрирующих приоритет безопасности.

«Мы благодарны коллегам за оценку своего труда и их рекомендации, – подчеркнул директор Смоленской АЭС Павел Лубенский. – По результатам проведенной проверки разработаем корректирующие мероприятия, способствующие повышению уровня безопасности. Уверен, что и опыт, обретенный десятилетиями при эксплуатации нашей атомной станции, был полезен экспертам».

В числе сильных сторон эксперты отметили целевые инструктажи, информационный стенд на рабочем месте начальника смены реакторного цеха с актуальной информацией, процедуру по управлению временными модификациями в электронном виде, процедуру подготовки и организации бенчмаркинга, мобильную огневую установку для практической подготовки персонала в условиях, приближенных к реальным. 

Положительными практиками они назвали инспекционные рейды, в ходе которых сотрудники отдела охраны окружающей среды выявляют несоответствия в области охраны земель, обращения с отходами производства и потребления. 

Важно, с точки зрения комиссии, что психологи наблюдают, как персонал применяет инструменты предотвращения ошибок на противоаварийных тренировках и оценочных занятиях на полномасштабном тренажере БЩУ. 

Эффективному решению проблем способствуют совещания под председательством директора на тему выполнения предписаний и актов государственного надзора и контроля, а также совещания главного инспектора, где оперативно рассматриваются возникшие вопросы в области обеспечения безопасности.

Образцом для подражания эксперты считают отличный порядок в ремонтных мастерских, содержание станочного парка, организацию системы хранения инструментов и оснастки.
Подобные комплексные проверки Концерн «Росэнергоатом» регулярно проводит на всех атомных станциях России. Эксперты используют методологию, в основе которой лежат стандарты МАГАТЭ и ВАО АЭС, то есть выполняется анализ соответствия не только российским, но и международным требованиям по обеспечению безопасности.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку