Новости

25.02.2020 16:41  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

На Смоленской АЭС с опережением графика на 5 суток завершился плановый ремонт энергоблока №3

23 февраля 2020 года энергоблок №3 Смоленской АЭС был включен в сеть после завершения текущего ремонта. В соответствии с планом, в сеть включен турбогенератор №5, на 6-ом плановые работы продолжатся до 19 марта.

Ремонтную кампанию блока №3 удалось оптимизировать на 5 суток. Каждые дополнительные сутки оптимизации сроков ремонта позволят дополнительно выработать более 24 млн кВтчасов электроэнергии.

«Основные силы были направлены на работы в машинном зале. Проведён капитальный ремонт генератора 5-й турбины, ремонт теплообменников. Проведена замена стержней системы управления и защиты в реакторном зале и многие другие работы. На 6-ом турбогенераторе работы продолжнаются в соответствии с графиком», - рассказал главный инженер Смоленской АЭС Алексей Лещенко.

Целью ремонтной кампании было провести плановое обслуживание и диагностику оборудования, чтобы обеспечить надежную и безопасную работу Смоленской АЭС. В рамках ремонта на энергоблоке №3 было выполнено более 700 работ на различных системах и оборудовании, все работы были проведены качественно и с соблюдением всех требований и правил охраны труда.
В ремонте третьего энергоблока задействовано более 1500 специалистов Смоленской АЭС и подрядных организаций «Смоленскатомэнергоремонт», «Смоленскэнергоремонт», «Электроцентромонтаж».

Для сокращения сроков ремонта был успешно реализован ПСР-проект (проект системы бережливого производства Росатома). Оптимизировать сроки удалось за счет четкой организации и планирования, налаживания более эффективного взаимодействия между цехами: эксплуатационными, вспомогательными и исполнителями работ. 
В соответствии с графиком ремонтной кампании на 2020 год, следующим в плановый ремонт будет выведен энергоблок №1 с 20 марта.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку