Новости

18.09.2019 18:39  Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»

На Смоленской АЭС стартовали самые крупные в году комплексные противоаварийные учения (КПУ)

18 сентября на Смоленской АЭС (г. Десногорск Смоленской обл., филиал Концерна «Росэнергоатом») стартовал первый этап самых крупных в текущем году – комплексных противоаварийных учений (КПУ-2019). 


Подобные учения проводятся каждый год на одной из АЭС Концерна «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион «Росатома») с целью проверки готовности персонала станции и структурных подразделений к реагированию в нештатных ситуациях и для отработки взаимодействия всех участников аварийного реагирования. В прошлом году такие учения проходили на Балаковской АЭС (Саратовская обл.). В этот раз площадкой для самой масштабной в году тренировки стала Смоленская АЭС. 

В тренировочном мероприятии, которое проходит в два этапа – 18 и 19 сентября, задействовано порядка 1 тысячи человек – руководители и работники Смоленской АЭС, группа оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС, г. Москва), силы и средства МЧС, Министерства обороны, ФМБА России, ситуационно-кризисные центры Росатома, Росэнергоатома и Ростехнадзора и центры технической поддержки. Привлечено около сотни единиц специальной техники. 

На учения приглашены в качестве наблюдателей иностранные специалисты из таких стран как Франция, Южная Корея, Финляндия, Египет, Чехия, ОАЭ, Турция и др., а также представители СМИ. 

В ходе 1-го дня мероприятия участники отработали взаимодействие в условиях невозможного для данной местности условного смерча. И, по словам руководителя учений – заместителя Генерального директора – директора по производству и эксплуатации АЭС АО «Концерн Росэнергоатом» Андрея Дементьева, первый этап учений прошел успешно. 

«В этом году мы, как всегда, отрабатываем максимально тяжелый сценарий. Но в качестве исходных событий в нём фигурируют весьма гипотетические и невероятные сочетания нескольких неблагоприятных событий – природные катаклизмы и отказ систем сразу нескольких энергоблоков. Могу сказать, что первый этап прошел организовано, персонал станции действовал четко», - отметил, подводя итоги первого дня, А.Дементьев. 

Завтра, 19 сентября, участники тренировки получат новые вводные, которые усложнят ситуацию и потребуют активных и согласованных действий от всех, задействованных в учениях. 

Энергоблоки Смоленской АЭС во время КПУ-2019 эксплуатируются в штатном режиме. Никакие вмешательства в их работу, связанные с учениями, не предусмотрены и проводиться не будут. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области. 

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции: 8 (48153) 3-21-24.


Возврат к списку