Новости

18.06.2019 11:36  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: в Десногорске более 150 спортсменов приняли участие в Открытом чемпионате по гребле на лодках «дракон»

15 июня 2019 г. состоялся Открытый чемпионат Десногорска по гребле на лодках «дракон», посвященный Дню России. За лидерство боролись более 150 спортсменов, представлявших предприятия города: Смоленскую АЭС, «Смоленскатомэнергоремонт», «Электроцентромонтаж», САЭС-Сервис, а также гости из Москвы и Московской области.

«Седьмой год мы проводим в нашем городе регату, и за это время спортсмены стали одной большой семьей. С каждым годом появляется все больше команд-участниц, это значит, что интерес к этому виду спорта растет. Пусть на воде победит сильнейший!», – напутствовал участников состязаний директор Смоленской АЭС Павел Лубенский.

Соревнования проводились на дистанциях 500 и 2000 метров – у мужских экипажей, 500 и 1000 метров – у женских экипажей, а также в микстах (смешанных экипажах) на 500 м и 2000 м.
«Как всегда, организация соревнований – на самом высоком уровне, – поделился впечатлениями председатель Русской ассоциации спортивных видов гребли Виталий Смирнов. – В Десногорске есть все условия, чтобы заниматься греблей, привлекать в нее взрослых и детей».

Среди мужских команд лидером стала команда «Атом», которая готовится к участию в двух крупнейших профессиональных чемпионатах. Уже в июле выступит на Открытом чемпионате Европы в Москве, а затем отправится «покорять» Испанию.

«Сейчас наша команда – на пике спортивной формы, мы максимально выкладываемся на тренировках и соревнованиях, чтобы достойно представить Смоленскую АЭС и Десногорск на международном уровне. Все условия есть: теплый водоем для круглогодичных занятий, наличие двух лодок «дракон» нового класса, которые в этом году приобретены при поддержке Смоленской АЭС. Будем идти к своей цели, добиваться отличных результатов!», - прокомментировал член команды «Атом» Сергей Прудников.

Два «серебра» достались мужской команде «Десна» Смоленской АЭС, две «бронзы» – команде «Дельфин» из Пушкино Московской области. Среди женских экипажей победу на двух дистанциях одержала команда «Дельфин», в «пятисотке» вторыми к финишу пришли «ЭЦМ» и «Московский дракон», в дистанции на 1000 метров «Московский дракон» обошел «ЭЦМ» и занял 2 место. В микстах 1 место – у команд «Пион» и «Люпин», 2 место – у «Дельфина» и «Пиона», 3 место – у «Московского дракона».

«Я четвертый год занимаюсь греблей на лодках «дракон». Во многих городах нашей Родины есть водные просторы, но далеко не каждый может похвастаться таким количеством команд, которые увлечены этим видом спорта, - считает член команды «САЭР» Екатерина Комарова. - Здорово, что он развивается в Десногорске, его поддерживают администрация и Смоленская атомная станция. У каждого из нас есть возможность бесплатно заниматься любимым делом».

Победители и призеры первенства отмечены грамотами, медалями, кубками и призами от администрации и профсоюза Смоленской АЭС.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку