Новости

05.06.2019 13:19  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: атомщики устроили для детей праздник в первый день каникул

В первый день лета руководство и профсоюз Смоленской АЭС, по сложившейся традиции, организовали праздник для детей. Спортивно-творческая программа «Ура, каникулы!» подарила конкурсы, победы и атомные призы – все, что так любит детвора.

На площадке около реабилитационно-оздоровительного и досугового центра ребята соревновались в эстафетах, фантазировали разноцветными мелками на асфальте, мастерили бумажные самолетики, пели в караоке и получали за это подарки от профсоюза. Рядом команды сражались за лидерство в полуфинале турнира по дворовому мини-футболу «Кожаный мяч».

Сектор культурно-досуговой и спортивной работы профсоюза Смоленской АЭС во главе со своей заведующей Еленой Клычевой сделал все возможное, чтобы праздник стал отличным стартом позитивного лета.

«Праздником детства, который дорог всем, независимо от возраста, мы традиционно завершаем учебный год, встречаемся с ребятами из творческих коллективов и спортивных секций и уходим на каникулы, – обратился к десногорцам председатель профсоюза Смоленской АЭС Юрий Кузнецов. – Желаем всем хорошо отдохнуть, чтобы с новыми силами 1 сентября приступить к освоению знаний».

57 подростков, выполнивших единые нормативы, в этот день получили зачетные книжки о присуждении юношеских и взрослых спортивных разрядов по плаванию и волейболу. За них от всей души радовались тренеры.

«День защиты детей – праздник для всех, кто любит спорт, пропагандирует здоровый образ жизни, стремиться к физическому совершенствованию, полон бодрости, оптимизма и энергии», – уверена старший тренер Людмила Богомолова.

Досталась порция славы хоровой студии «Жаворонок», ставшей обладателем Гран-при Международного фестиваля «Звуки и краски столицы». Всем десногорским зрителям хорошо знакомы вокалисты и их руководитель Эльвира Арсенова, которая получила звание «Лучший педагог».

Не забыли и о художниках. Звучали аплодисменты в адрес 12 победителей конкурса рисунка «Охрана труда глазами детей». На сцену поднимались за дипломами и подарками совсем юные дарования из детских садов «Мишутка», «Теремок», «Дюймовочка» и ребята постарше – из школ и Дома детского творчества.

«Мы с сыном несколько месяцев живем в Десногорске, впервые попали на такой замечательный праздник, – говорит Светлана Иванова. – Это очень важно. Ведь дети начинают чувствовать собственную значимость: если о них заботится коллектив атомной станции – крупного энергетического предприятия, значит, в них верят, и нужно старательно учиться, получить хорошую профессию, быть более активным. Как только начнется набор, обязательно запишемся в секцию плавания, там так много достижений!».

Другие площадки города тоже не пустовали. Рядом с памятником «Ангел мира» прошла акция «Марш за жизнь», на баскетбольном стадионе – международный фестиваль 3х3, в центре культуры и молодежной политики актеры десногорского театра «Гном» давали спектакль «Трям! Здравствуйте!», в «Нейтрино» артисты из столицы представили мюзикл «Пираты Карибского моря». Завершился день праздничной программой «Яркие краски детства» на летней эстраде.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку