Новости

06.03.2019 18:10  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Ветеранская организация Смоленской АЭС признана лидером в атомной отрасли по работе с молодежью

Об этом сообщил журналистам Десногорска председатель Совета Межрегиональной общественной организации ветеранов концерна «Росэнергоатом» Виктор Черкасов в завершение отчетной конференции ветеранов Смоленской АЭС.

«Ветеранская организация Смоленской станции – одна из крупнейших в концерне «Росэнергоатом», – подчеркнул Виктор Черкасов. – По итогам 2017-2018 годов она стала победителем отраслевого конкурса в номинации «За активную работу в деле патриотического воспитания молодежи». Энергии и харизмы у старшего поколения атомщиков достаточно, чтобы ежедневно наполнять жизнь интересными и полезными делами».

По словам директора Смоленской АЭС Павла Лубенского, производственные традиции, заложенные теми, кто сейчас на заслуженном отдыхе, крайне важны для предприятия.

«Мы ценим работу, которую проводят ветераны на атомной станции и в городе, продолжайте делиться своим опытом, мы с благодарностью будем его использовать, – отметил Павел Алексеевич. – Большое вам спасибо за активную жизненную позицию».

Сейчас в организации – 2593 пенсионера. Это мощная сила, играющая значительную роль во всех делах, которые поручает предприятие. Накопленные знания, производственный и жизненный опыт с радостью передают молодежи на уроках профориентации, ремесленных мастер-классах и в проектах Росатома. Ведут творческие кружки и спортивные секции, организуют концерты, выставки, соревнования и экскурсии – каждый год это сотни мероприятий. В 2018 году за вклад в решение общественных задач, развитие военно-патриотического движения, сохранение исторического и культурного наследия 213 человек отмечены отраслевыми, областными и муниципальными благодарственными письмами и почетными грамотами.

«Благодаря вниманию, заботе и социальной поддержке руководства и профсоюза Смоленской АЭС пенсионеры – люди с нерастраченным энтузиазмом – могут реализовывать свои инициативы, чувствовать себя востребованными, не терять связь с трудовым коллективом», – подчеркнула председатель Совета ветеранов Раиса Злакоманова.

Многие новые инициативы, которые стали визитной карточкой ветеранского движения атомщиков России, зародились в Десногорске, и заимствуются как передовой опыт. Среди идей, ставших реальностью, – установка стелы строителям, памятника святым князьям Петру и Февронии, Поклонного креста на месте боев 109 танковой дивизии, озеленение территории православного храма аллеями из туй и сирени.

У старшего поколения еще море планов, которые оно с успехом реализует, в том числе и в волонтерском движении Десногорска. 14 человек пополнили его серебряный фонд. В 2019 году значительная часть событий будет посвящена 65-летию атомной энергетики, 30-летию Всемирной ассоциации операторов, эксплуатирующих АЭС, и Ядерного общества России, году охраны труда и здоровья, который объявлен в Росатоме.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку