Новости

26.09.2018 11:58  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: праздник осени в «Лесной поляне»

В санатории-профилактории Смоленской АЭС «Лесная поляна» прошел праздник «Осенние дары» для отдыхающих, жителей Десногорска и гостей города.

Праздник щедрости земли, угощения и гостеприимства в старину на Руси устраивали после сбора урожая. Гостей встречала красочно украшенная поляна. Чего здесь только не было: деревянная телега с огромными тыквами, яблочно-грушевые шашки, свисающий гроздями виноград, зайцы из морковки и капусты, композиции из осенних цветов, вязанье и поделки, картины и даже сделанная своими руками будка для сторожевой собаки, где сидел пес с косточкой-кабачком. Вся эта красота была сделана умелыми руками работников санатория, членов Совета ветеранов Смоленской АЭС, отдыхающими и гостями праздника.

В веселых конкурсах, народных играх, плясках с одинаковым азартом участвовали и взрослые, и дети. И дело даже не в призах, которые вручались как победителям, так и побежденным, а в солнечном настроении, дружеских улыбках и желании повеселиться от души.

Фольклорный ансамбль детской музыкальной школы под управлением Владимира Платонова не только показал, как в старину праздновали сбор урожая, но и провел игры со зрителями. Под народные напевы всех гостей угощали огромным пирогом, испеченным искусным кондитером столовой профилактория.

Клуб военно-исторической реконструкции ODAL в сопровождении старинного русского напева, исполненного Александром Устюговым, развернул на площадке настоящий бой, где мечи звенели о кольчуги и шлемы воинов. 

Заключительным ярким аккордом стало выступление коллектива народной песни «Сударушки». Приветственные и плясовые, заздравные и величальные песни подхватывали все присутствующие.

Организаторы праздника благодарят за помощь в подготовке и проведении праздника профсоюзную организацию, Совет ветеранов Смоленской атомной станции, УИОС, а также работников и отдыхающих санатория-профилактория «Лесная поляна».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку