Новости

13.08.2018 17:01  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

На Смоленской АЭС готов к работе полномасштабный тренажер энергоблока №3

Полномасштабный тренажер блока №3 (ПМТ-3) готов к обучению персонала Смоленской АЭС. Такое заключение сделала комиссия концерна «Росэнергоатом», в которую вошли представители профильного департамента центрального аппарата, «ВНИИАЭС», учебно-тренировочных подразделений Ленинградской, Курской и Смоленской АЭС. 

Уже в ближайшее время оперативный персонал сможет приступить к практическим занятиям на полномасштабном тренажере, чтобы после модернизации энергоблока №3 уверенно встать за рабочие пульты обновленного блочного щита управления (БЩУ).

«Проверка готовности полномасштабного тренажера к обучению - стандартная процедура, - подчеркнул председатель комиссии, директор департамента подготовки персонала Владимир Аспидов. – Мы оценивали техническую оснащенность тренажера, наличие в учебно-тренировочном центре Смоленской АЭС учебных материалов и квалифицированных инструкторов для проведения занятий. По всем этим показателям комиссия дала положительную оценку и выдала разрешение запустить тренажер в учебный процесс». 

Как подчеркнул первый заместитель главного инженера САЭС Вадим Скирда, ввод полномасштабного тренажера – прототипа блочного щита управления энергоблока №3 в программу обучения оперативного персонала – значимое событие для Смоленской АЭС.

«Полномасштабный тренажер - основное техническое средство обучения операторов БЩУ. Он должен быть разработан для каждого энергоблока – это требование нормативных правил, - утверждает Вадим Юрьевич. – Проходя обучение или поддержание квалификации на ПМТ, оперативный персонал имеет возможность отработать на практике все необходимые навыки по управлению энергоблоком в различных режимах и подготовиться к работе на действующем оборудовании».

ПМТ-3 Смоленской АЭС был введен в промышленную эксплуатацию в 2014 году. Специалисты «ВНИИАЭС» разработали его проект с учетом будущей модернизации энергоблока №3. Тем не менее, чтобы полностью соответствовать блоку-прототипу, полномасштабный тренажер в дальнейшем будет совершенствоваться.
«После завершения модернизации энергоблока №3 нам предстоит оценить, насколько точно полномасштабный тренажер дублирует обновленный блочный щит управления. И здесь важно учесть не только технические особенности, но и внешний вид, который визуально должен быть полностью идентичен», - отметил заместитель главного инженера – начальник учебно-тренировочного подразделения Смоленской АЭС Борис Савиных.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку