Новости

03.08.2018 10:50  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: установившаяся в регионе жаркая погода не повлияла на работу атомной станции

Жаркая погода, которая установилась на Смоленщине и во многих регионах России, не повлияла на работу Смоленской АЭС.

«Станция работает в штатном режиме. Замечаний к работе оборудования нет», - прокомментировал и.о.главного инженера Смоленской АЭС Вадим Скирда.

На сегодняшний день на Смоленской АЭС в работе первый и второй энергоблоки. Общая мощность составляет 1976 мегаватт. Энергоблок №3 с 31 мая находится в плановом среднем ремонте.

Выработка электроэнергии с начала августа составила 95 млн. кВтч. электроэнергии, что превышает плановое задание на 3 млн. кВтч. С начала года выработано 11,77 млрд. кВтч., сверх плана - 591 млн. кВтч.

Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории не изменялся и соответствует естественным природным значениям.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку