Новости

22.06.2018 14:42  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: День памяти и скорби в Десногорске

В День памяти и скорби 22 июня на траурный митинг на Курган Славы собрались жители Десногорска.

«В нашем городе свято чтят и помнят о подвиге нашего народа в годы войны, отрадно, что сегодня на Кургане Славы собралось столько молодежи, которая пришла отдать дань памяти павшим воинам», - обратился к собравшимся депутат областной Думы Михаил Лосенко Михаил Лосенко.

Он вручил председателю городского совета ветеранов войны и труда, заместителю командира ПО «Высота» Игорю Журавлеву Почетную грамоту Смоленской областной Думы за большой вклад в развитие военно-патриотического движения в Десногорске.

Сколько безвестных, пропавших без вести в годы войны солдат еще остаются на полях сражений, и только благодаря поисковым отрядам они возвращаются из небытия. Только в поисковый весенний сезон с 25 апреля по 6 мая двумя отрядами «За Родину» и «Высота» поднято 118 солдат, обнаружено 17 медальонов, 7 из них - прочитано, найдены родственники двух бойцов.

«Воспитательная работа в образовательных учреждениях, деятельность поисковых отрядов и патриотических клубов. Большой вклад в эту работу вносит администрация города, руководство и сотрудники Смоленской АЭС, других предприятий. Есть еще много планов и возможностей развивать это важное направление», - подчеркнул и.о. главы города Александр Новиков.

В память погибших в годы войны участники митинга возложили цветы и венки к могилам солдат и офицеров на Поле Памяти, а накануне, 21 июня десногорцы присоединились к всероссийской акции «Свеча памяти» в знак того, что никто не забыт и ничто не забыто.

«Наша семья вместе с правнучкой сегодня пришла на Курган Славы, хотим, чтобы она знала, что здесь покоятся люди, которые подарили всем нам мирное небо над головой, - говорит ветеран-подводник Валерий Шавшуков. – Пусть эта память передается от поколения к поколению и никогда не гаснет».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку