Новости

31.05.2018 17:30  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: энергоблок №3 готовится к продлению срока эксплуатации

31 мая в соответствии с годовым графиком ремонтной кампании, утверждённым АО «Концерн Росэнергоатом», энергоблок №3 Смоленской АЭС выведен в плановый средний ремонт продолжительностью 170 суток.

Предстоит выполнить большой объем работ, в числе которых частичная замена технологических каналов, модернизация системы контроля управления защитой, замена оборудования блочного щита управления, модернизация системы вентиляции и кондиционирования и другие работы.

«Одна из ключевых задач – выполнение модернизации с целью продления срока эксплуатации энергоблока №3, - подчеркнул и.о. заместителя главного инженера САЭС Алексей Дятлов. – К концу 2018 года стоит задача подготовить и направить в Ростехнадзор всю необходимую документацию, чтобы в 2019 году получить разрешение на продление срока эксплуатации энергоблока №3. Уверен, слаженная команда коллективов Смоленской АЭС и наших подрядных организаций успешно справится с этими задачами, выполнит их качественно и в срок».

Для успешного выполнения запланированных работ на Смоленской АЭС открыты 4 проекта производственной системы Росатом – системы бережливого производства. Их цель – сократить потери, повысить производительность труда и качество работы.

В настоящее время на Смоленской АЭС в работе находятся два энергоблока. Общая мощность составляет 2035 мегаватт. Замечаний к работе оборудования нет.

За 31 день мая энергоблоки атомной станции выработали 1,6 млрд кВтч электроэнергии, что превышает плановое задание на 240 млн. Всего с начала 2018 года выработано более 8,6 млрд кВтч., сверх плана – 463 млн кВтч.

Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории не изменялся, и соответствует естественным природным значениям.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку