Новости

22.01.2018 15:12  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: десногорские баскетболисты получили путевку в финал области

Две баскетбольные команды Десногорска (юноши и девушки) – воспитанники центра спортивной подготовки «Динамо-Росатом» стали победителями дивизионального этапа чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Они боролись за выход в финал области с командами Починка, Ельни, Рославля и Шумячи – лидерами муниципальных этапов чемпионата.
Первыми на паркет десногорского физкультурно-оздоровительного комплекса «Десна» вышли девушки. Наши баскетболистки обыграли команду Починка и встретились в финале с командой Ельни.

«Девочки из Ельни очень хорошо играют! Первые минуты игры мы даже немного растерялись, подумали, что выиграть у нас не получится, – рассказывает 17-летняя баскетболистка из Десногорска Ксения Цветкова. – Но наш тренер Даниил Евгеньевич Томиловский настроил нас на победу, мы собрались, появился командный дух. И вот результат – мы победили с перевесом в 20 очков! Очень здорово, что у нас в городе проводятся различные соревнования по баскетболу, мы развиваемся в спорте, знакомимся с ребятами из других городов».

На следующий день болельщики увидели красивую и интересную игру юношеских команд. С большим преимуществом десногорцы одержали победу во всех трех играх турнира. 
«Если в первых двух играх мы с легкостью разгромили наших соперников, третья – финальная игра была довольно сложной. Нам достались очень сильные соперники из Рославля, но мы справились! Игра закончилась со счетом 50:42 в нашу пользу, - делится 13-летний десногорец Евгений Фокс. – Вся наша команда рада этой победе!» Гордится достижениями своих воспитанников и тренер юношеской команды Десногорска Евгений Томиловский.

«Я рад за ребят, они молодцы! - говорит Евгений Ювенальевич. - В течение месяца мы ездили в Смоленск, чтобы попробовать свои силы перед чемпионатом. Ребята тогда встречались с рославльской командой и проиграли им достаточно много – 30 очков. Сегодняшняя игра и настрой команды меня очень порадовали».

Уже в ближайшее время, 8-9 февраля наши баскетболисты встретятся в Десногорске с сильнейшими командами области на региональном чемпионате «КЭС-БАСКЕТ», победители которого получат право представлять Смоленщину в финале Центрального федерального округа.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку