Новости

20.11.2017 17:38  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: коллектив лаборатории психофизиологического обеспечения подтвердил свой профессионализм

Лаборатория психофизиологического обеспечения (ЛПФО) Смоленской АЭС успешно прошла плановую аттестацию. Работу лаборатории, которая является важным звеном в повышении и поддержании надежности человеческого фактора для обеспечения безопасной и эффективной работы атомной станции, на соответствие действующей нормативно-правовой базе 13-16 ноября проверяла аттестационная комиссия концерна «Росэнергоатом». В нее вошли представители центрального аппарата эксплуатирующей организации, руководители ЛПФО Балаковской и Курской АЭС, ведущий специалист по профессиональному обучению АНО ДПО «Техническая академия Росатома».

«Любая проверка – это своего рода экзамен. И персонал лаборатории психофизиологического обеспечения Смоленской АЭС его достойно выдержал, - подчеркнула председатель комиссии, главный эксперт департамента подготовки персонала концерна Лариса Андрюшина. – Лаборатория аттестована на максимально возможный период - 5 лет, значительных замечаний нет. Есть определенные несоответствия, но они не глобального характера, все - легко устранимы, многие исправлены уже в ходе проверки. Хочется отметить, что коллектив лаборатории Смоленской станции всегда был профессиональным и творческим. Руководитель лаборатории - Надежда Алексеевна Калимулина – уникальный человек с большим опытом работы. Она очень тщательно подходит к отбору персонала психологов, а это, несомненно, сказывается на результатах работы ЛПФО, у коллектива которой большой потенциал для развития».

Как подчеркнул заместитель директора Смоленской АЭС Анатолий Терлецкий, деятельность специалистов ЛПФО способствует повышению уровня культуры безопасности, формированию надежного работника на этапе отбора, планирования карьерного роста, вносит весомый вклад в формирование здорового социально-психологического климата в подразделениях и делового взаимодействия в сменах.

«И если 20 лет назад, когда мы только начали внедрять на станции комплексное психофизиологическое обследование всего персонала, отношение руководителей к заключениям психологов было весьма скептическим, то сегодня им доверяют и прислушиваются к их рекомендациям», – утверждает Анатолий Александрович.

Для работников Смоленской АЭС проводится комплекс мероприятий, включающий психофизиологические обследования, психологическую и психофизиологическую поддержку, психологическую подготовку и сопровождение тренировок на полномасштабном тренажере, социально-психологические исследования, психологическое сопровождение культуры безопасности.
По мнению аттестационной комиссии, тиражирования на площадках других АЭС заслуживают такие практики ЛПФО Смоленской станции, как участие психологов в пусковых и остановочных тренировках оперативного персонала на полномасштабном тренажере. 

«Это хороший барьер предотвращения ошибочных действий персонала: во время тренировки психолог оценивает слаженность команды, эффективность коммуникаций, применение инструментов предотвращения ошибок и, при необходимости, своевременно корректирует нежелательные поведенческие модели», - подчеркнула Лариса Андрюшина.

Кроме того, эксперты высоко оценили опыт наших психологов по проведению занятий по тренировке профессионально важных личностных качеств - внимания, памяти, самоконтроля, навыков эффективной коммуникации. Применяемый в рамках этой программы метод самоанализа и самонаблюдения помогает работнику осознанно развивать необходимые качества и поддерживать свою профессиональную надежность, «В очередной раз убедилась, что руководство Смоленской станции уделяет серьезное внимание кадровым вопросам и активно привлекает к их решению профессиональных психологов, - подчеркнула председатель аттестационной комиссии. - А хороший персонал – отобранный, подготовленный, в том числе психологически – это залог безопасности атомной станции».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку