Новости

02.10.2017 18:03  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: Производственная система «Росатома» поможет усовершенствовать работу медико-санитарной части г. Десногорска

В МСЧ №135 Десногорска при поддержке Смоленской АЭС реализуется проект «Бережливая поликлиника». Его суть – внедрение в сферу здравоохранения инструментов «Производственной системы Росатома» (ПСР), успешно применяемых в атомной отрасли.

С основами методологии руководство и персонал медсанчасти ознакомились 28 сентября 2017 г. на семинаре, который провел руководитель проектного офиса Смоленской АЭС Виталий Гавриленко. 

«Эффективность применения «Производственной системы Росатома» в сфере здравоохранения уже доказали медучреждения Ярославской области и Севастополя, - подчеркнул Виталий Гавриленко. - Именно они стали пилотами совместного проекта «Бережливая поликлиника», инициированного в 2016 году атомной госкорпорацией и Министерством здравоохранения. В этом году принято решение тиражировать этот проект во всех медучреждениях Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России, обслуживающих предприятия Росатома, в том числе в поликлинике нашего атомграда».

Цель проекта «Бережливая поликлиника» - повышение доступности и качества медицинской помощи населению за счет оптимизации процессов и устранения потерь. 22 сентября состоялось совещание представителей руководства и специалистов Смоленской атомной станции и медсанчасти Десногорска, которое положило старт реализации проекта в МСЧ №135. 

Для внедрения производственной системы Росатома в поликлинике выбраны два пилотных направления – регистратура и забор крови. «Эти два направления, пожалуй, наиболее остро на сегодняшний день нуждаются в оптимизации», - считает заместитель начальника МСЧ №135 Лидия Штаний. 

Познакомившись с методологией ПСР, участники семинара убедились, что инструменты непрерывного совершенствования актуальны не только для АЭС, но и для любой сферы деятельности. Они помогают рационально использовать временные, трудовые и финансовые ресурсы, находить области для улучшений.

«Прошедший семинар позволил нам несколько по-новому взглянуть на те проблемы, которые есть в нашей медико-санитарной части, - говорит Лидия Штаний. – Я уверена, что с помощью Смоленской АЭС, персонал которой обладает большим опытом внедрения инструментов ПСР, нам уже в скором времени удастся достигнуть положительных изменения как в работе регистратуры и процедурного кабинета, так и в целом в работе поликлиники и жители города ощутят это на себе.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку