Новости

19.09.2017 17:38  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: представители семи АЭС России приняли участие в Вахте Памяти на территории Смоленской области

19 сентября завершилась «Вахта памяти» Объединения поисковых отрядов концерна «Росэнергоатом». В ней приняли участие представители семи атомных станций: Ленинградской, Калининской, Курской, Балаковской, Нововоронежской, Ростовской и Смоленской АЭС. Объединённый отряд работал в рамках международной Вахты Памяти, которая проходила на территории Ельнинского района и была посвящена 76-й годовщине со дня рождения Советской гвардии. Всего в ней приняли участие 132 поисковика из 13 регионов России, а также Казахстана и Молдовы.

В ходе проведённых поисковых работ были подняты останки 95-ти защитников Отечества – красноармейцев и офицеров Красной армии. Два имени удалось восстановить, останки 5-ти солдат переданы для захоронения на родине – в Воронежской области, Ростове, Владимире и Саратове. 17 сентября в деревне Ушаково Ельнинского района состоялась церемония захоронения останков поднятых бойцов. 

«Все, что вы делаете, невозможно недооценить, -  обратился к поисковикам заместитель директора Смоленской АЭС Анатолий Терлецкий. - Пока мы знаем историю, пока извлекаем уроки из нашего прошлого, воспитываем в патриотизме подрастающее поколение, у нас есть будущее. Огромное спасибо за вашу работу». 

Президент Международной ассоциации молодых атомщиков России Евгений Чуркин поблагодарил руководство концерна «Росэнергоатом», Смоленской АЭС за поддержку поискового движения и руководителей поисковых отрядов за преданность своему делу.

«Благодаря совместным усилиям и поддержке поисковое движение активно развивается. Надеюсь, организации будут и дальше пополняться новыми силами. Желаю, чтобы у вас хватало энергии заниматься этим святым делом, чтобы и дома, и на работе понимали, что здесь вы боретесь за души нашего подрастающего поколения и за память тех, кто пал за наше будущее», - сказал Евгений Чуркин.
За большой вклад в общественную деятельность, развитие поискового движения в городах расположения АЭС участники поисковых отрядов были награждены Почетными грамотами и благодарностями концерна «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС, медалями «10 лет объединению поисковых отрядов АЭС России» и памятным знаком за активную работу по увековечению памяти павших при защите Отечества.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку